Почему Турция не передала Украине С-400 - рассказал эксперт

Почему Турция не передала Украине С-400 - рассказал эксперт

23 марта 2022
Почему Турция не передала Украине С-400 - рассказал эксперт
Передача Турцией комплексов ПВО С-400 Украине невозможна, поскольку это означало бы отказ Анкары от суверенитета и крайне выгодного военно-технического и экономического сотрудничества с Россией, на что такой политик как турецкий президент Тайип Эрдоган никогда не пойдет, заявил директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на источники сообщило, что США предлагают Турции передать системы ПВО С-400, приобретенные ею в России, украинским войскам. Американские власти сейчас ищут по всему миру зенитно-ракетные комплексы российского или советского производства, которые Украина могла бы использовать для противодействия авиации и ракетам РФ.

"Покупка Турцией С-400 стала одним из важнейших аспектов укрепления национальной обороны этой страны в части закрытия воздушного пространства. И это вопрос не только военного, но и национального престижа, поэтому сделка, которую предлагают США для Турции, была бы равнозначна отказу от национального суверенитета, чего просто невозможно представить", - сказал Коротченко.

Эксперт выразил мнение, что сдерживающим фактором для такой поставки является еще и экономическая выгода, которую Турция стремится извлечь из ухода западного бизнеса из России.
"Освободившиеся места на российском рынке будут занимать все больше турецких компаний. Другой важный фактор – кратный рост турпотока из нашей страны. Добрососедство и хорошие отношения с Москвой сегодня являются залогом процветания турецкого народа, и против национальных интересов Эрдоган не пойдет", - отметил Коротченко.

Покупка С-400 стала одним из главных раздражителей в отношениях США и Турции, которая не собирается отказываться от российской зенитной ракетной системы, несмотря на политическое давление, санкции и исключения Анкары из программы производства истребителей пятого поколения F-35.

РАНЕЕ

Турки разозлились из-за предложения США передать Украине С-400

урецкое издание Haber7 опубликовало материал, посвященный предложению США Анкаре передать системы ПВО С-400, приобретенные ею в России, украинским войскам.

О соответствующем предложении Вашингтона ранее сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источники. Американские власти сейчас ищут по всему миру зенитно-ракетные комплексы российского или советского производства, которые Украина могла бы использовать.

Как отмечает издание, у Турции четкая позиция по украинскому вопросу. Так, президент Тайип Эрдоган неоднократно заявлял, что Анкара не хочет потерять ни России, ни Украину, и выступал за прекращение конфликта дипломатическим путем.

Публикация вызвала активный отклик читателей в комментариях:

"Пусть Греция предоставит С-300", - заявил пользователь Сердар.

"Вы можете дать F-35 Украине", - сыронизировал Умут.

"С-400 важнее F-35. США знают это. Вы можете защитить свою страну не самолетами, а средствами противовоздушной обороны. Смотрите, Украина не смогла и одного самолета поднять в воздух, потому что у нее нет системы ПВО", - отметил "Из Дюздже".

"У меня предложение получше: дайте нам 500 ядерных боеголовок, а мы дадим вам С-400, и делайте, что хотите", - предложил Алпер.

"Это план по втягиванию Турции и России в конфликт. Газ перекроют, промышленность рухнет, мы останемся без системы противовоздушной обороны большой дальности. Не сможем покупать ни масло, ни пшеницу у России. От F-35 проку не будет", - указал Бекир.

"С-400 мы приберегаем для вас", - добавил Асым.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

TOP

ads 1
ads2
ads 3