Названо российское оружие, способное уничтожить США

Названо российское оружие, способное уничтожить США

9 ноября 2020
Названо российское оружие, способное уничтожить США

Если Вашингтон навяжет Москвеядерную гонку, Россия может продемонстрировать испытания оружия, способного уничтожить США, пишет в "Военно-промышленном курьере" заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) по информационной политике, доктор военных наук Константин Сивков.

Рассуждая о вероятности ядерной гонки после выхода США из договора СНВ-3, эксперт заявил, что ликвидация соглашения полностью разрушит международную систему ограничения стратегических ядерных сил. Страны, у которых есть атомное оружие, неизбежно начнут наращивать свои арсеналы, поэтому и России придется вступить в гонку. Чтобы не допустить преимущества Вашингтона, необязательно давать симметричный ответ, уверен Сивков. По его словам, можно сыграть на качестве, а не количестве. Эксперт назвал способы выполнения этой задачи.

"Это может быть создание группировки сил, способной уничтожить США путем инициирования разрушительных геофизических процессов на их территории доставкой к критически опасным зонам на Американском континенте боеприпасов калибром в несколько десятков мегатонн тротилового эквивалента", — объяснил он.

Сивков добавил, что носителями таких боеприпасов могут быть торпеда с ядерной энергетической установкой "Посейдон" и тяжелая межконтинентальная баллистическая ракета "Сармат".

"Таких сверхмощных боеприпасов много не потребуется, нужно около нескольких десятков", — отметил он.

Он подчеркнул, что усадить американцев за стол переговоров по новому договору СНВ и остановить гонку вооружений удастся одним лишь испытанием этих ракет.

TOP

ads 1
ads2
ads 3