Как союзники "кинули" Париж на компенсацию за "Мистрали", рассказал эксперт

Как союзники "кинули" Париж на компенсацию за "Мистрали", рассказал эксперт

17 сентября 2021
Как союзники "кинули" Париж на компенсацию за "Мистрали", рассказал эксперт
Западные союзники Франции оставили ее без компенсации за отказ от контракта с РФ на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль", когда Париж в свое время уступил сильному давлению со стороны Вашингтона и Варшавы, считает известный французский эксперт в области вооружений Ксавье Моро.

Ранее Австралия на фоне заключения партнерства с Великобританией и США в области обороны и безопасности (AUKUS) заявила о выходе из соглашения по подлодкам с французской компанией Naval Group. Соглашение на 90 миллиардов австралийских долларов (56 миллиардов евро), которое называли "контрактом века", предусматривало производство 12 ударных подводных лодок класса Barracuda. 

Министр иностранных дел Франции Ле Дриан назвал решение Австралии о разрыве соглашения "ударом в спину", подчеркнув, что доверие подорвано. По его словам, он "в гневе в связи с разрывом этого контракта". Париж ожидает пояснений как со стороны Австралии, так и со стороны США. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сравнила ситуацию с разрывом Парижем контракта с Москвой на создание "Мистралей".

• Читайте также: Глава МИД Франции назвал разрыв Австралией контракта по подлодкам ударом в спину

"В 2015 году министр обороны Франции Ле Дриан и президент Олланд уступили невероятному давлению Вашингтона и Польши в рамках НАТО, согласившись с требованием отменить поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" в Россию; кораблей, стоимость которых уже была оплачена Россией. России уплатили компенсацию, а корабли пришлось продать Египту с убытком. Чтобы компенсировать решение Франсуа Олланда и его министра Жан-Ива Ле Дриана, поляки сказали Франции, что они купят французские вертолеты Caracal за миллиарды евро. Франция поверила Варшаве, но тогда поляки купили американские вертолеты!" - заявил эксперт.

TOP

ads 1
ads2
ads 3