"Геополитический лузер". Украине предрекли мрачное будущее

"Геополитический лузер". Украине предрекли мрачное будущее

27 марта 2021
"Геополитический лузер". Украине предрекли мрачное будущее
Если Украина будет и дальше рушить отношения со своими экономически партнерами, ей грозит незавидная участь, уверен политолог, директор аналитического центра "Третий Сектор" Андрей Золотарев.

В беседе с изданием "Главред" эксперт вспомнил про недавнее заявление украинского посла в Германии Андрея Мельника, в котором тот возложил на Берлин задачу "возвращения" Крыма, объяснив это тем, что немцы не расплатились за нацистскую оккупацию. Политолог констатировал, что такие высказывания не приведут к улучшению отношений между двумя странами.

По словам Золотарева, у подобного поведения дипломата есть две причины: "украиноцентризм" и некомпетентность.

"Нужно более трезво и адекватно оценивать наш экономический потенциал и возможности, а также прагматично подходить к отношениям с государствами, которые нас окружают", — заявил эксперт.

Политолог счел заявление Мельника подражанием полякам, отметив при этом, что в Берлине игнорируют слова последних, а теперь еще и перестанут воспринимать украинцев.
"Украину в мире начинают воспринимать, как страну, от которой можно ждать чего угодно", — подчеркнул Золотарев.

Он добавил, что страна сама разрушает отношения с важнейшими экономическими партнерами, в которых "кровно заинтересована". В качестве примера эксперт привел Китай и ситуацию с заводом "Мотор Сич".

"Китай — <…> это крупнейший рынок сбыта нашей кукурузы, металлопродукции, что очень важно для Украины после потери российского рынка", — отметил специалист.

Разрушение связей с Китаем отразится на ВВП Украины, доходах бюджета и уровне жизни населения, предупредил Золотаев.

"Так что такая политика сродни "выстрелу в ногу"", — пояснил он.

Политолог подчеркнул, что решение Киева по предприятию "Мотор Сич" было продиктовано извне, в частности из США, которым не нужны конкуренты в авиастроении. Золотарев добавил, что это не первое подобное действие Украины: например, ранее "Турбоатому" пришлось расторгнуть контракт с Ираном.

Эксперт предостерег Украину от продолжения подобной политики: страна может остаться только с кредитами и долгами.

"Она станет выполнять роль шила в руках США, которым Вашингтон будет время от времени покалывать Россию, дразня ее. Однако это — участь геополитического лузера, и она незавидна", — продолжил Золотарев.

Он добавил, что Украину ждет мрачное будущее.

"Отчетливо проглядывается наша перспектива — перспектива двух "в": выезжаем и вымираем. Разница между смертностью и рождаемостью у нас — минус 400 тысяч, плюс масса украинцев, выезжающих за рубеж", — пояснил политолог.

Он подчеркнул, что в такой ситуации Киеву не стоит рассчитывать на "экономическое чудо", так как даже при восстановлении промышленности, нехватка "голов и рук" не даст его реализовать.
Украинские политики и эксперты неоднократно указывали на бедственное положение экономики страны. 

Так, экс-премьер, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко назвала курс нынешних властей причиной "полного коллапса". Кроме того, она критиковала правительство из-за закона о рынке земли, который, по ее словам, в перспективе грозит стране "африканским голодом". В свою очередь, депутат Рады от партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Вадим Рабинович называл кредитные программы МВФ на Украине капитуляцией, а его коллега по партии Виктор Медведчук увидел в политике властей движение к экономическому и социальному краху. В то же время экономисты Максим Орыщак и Сергей Фурса предсказывали стране "наихудший" сценарий в виде обвала курса гривны и даже дефолта из-за сворачивания сотрудничества с МВФ.

TOP

ads 1
ads2
ads 3