Эксперт предупредила о мошенничестве со скидочными купонами

Эксперт предупредила о мошенничестве со скидочными купонами

20 мая 2023
Эксперт предупредила о мошенничестве со скидочными купонами
Мошенники могут прятаться за скидочными купонами, которые приходят на почту как вложение - рассылки же от официальных компаний обычно не содержат дополнительных файлов, рассказала эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Мария Соловиченко.

Отмечается, что в основном мошеннические схемы связаны с кражей денег через кешбэк. Создаются фишинговые сайты, которые выглядят как страница известного магазина или купонного агрегатора, и если пользователь вводит там данные своей карты - они попадают третьим лицам. При этом ссылки на такие порталы могут прийти на почту или, например, всплыть баннером в социальной сети.

"Не открывайте прикрепленные файлы, в которых якобы находятся промокоды от компании. Рассылки от официальных компаний, как правило, не содержат прикрепленных документов", - заявила Соловиченко.

Эксперт посоветовала проверять и наличие кнопки "отписаться от рассылки", поскольку она обязательно должна быть, если полученное предложение настоящее, а также адрес отправителя. 

"Крупные интернет-магазины всегда отправляют письма только со своего доменного имени. Мошенники не всегда успешно их подделывают. Если вам знаком адрес магазина, а в пришедшем сообщении этот адрес отличается от оригинального (например, в нем есть другие символы), это индикатор подделки", - пояснила она.

Кроме того, даже используя настоящий промокод, следует помнить некоторые правила, считает Соловиченко. Так, лучше заранее составить список покупок, определить бюджет для акционного шоппинга и перевести его на отдельную карту, а также изучить цены.

"Иногда продавцы заманивают шопоголиков акциями с впечатляющими скидками - 70-80% от первоначальной цены. На деле может оказаться, что товара либо уже нет, либо его стоимость завысили перед распродажей. Чтобы понять, насколько скидка реальна и как менялась цена на товар, используйте специальные сервисы по отслеживанию цен", - заключила эксперт.

TOP

ads 1
ads2
ads 3