Эксперт о "ракетах за Уралом": Германия дает советы о том, чего не знает

Эксперт о "ракетах за Уралом": Германия дает советы о том, чего не знает

4 февраля 2019

В Германии предложили России разместить ракеты 9М729 за Уралом. Как отметил в эфире радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин, складывается уникальная ситуация.

В бундестаге предложили России разместить новые ракеты 9М729 за Уралом. По мнению политиков, подобное решение поможет спасти Договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом сообщило издание Frankfurter Allgemeine.

По словам Родерика Кизеветтера из ХДС и Рольфа Мютцениха из СДПГ, размещение нового оружия за Уралом выведет Европу из зоны поражения ракет 9М729. По их мнению, это защитит Европу от угрозы новой гонки вооружений.

Член СДПГ отдельно заявил, что из-за все более плотного противоракетного щита НАТО Россию беспокоит, что она может не суметь нанести ответно-встречный удар. Кроме того, немецкие политики подчеркнули, что в качестве ответного шага США могли бы позволить России провести инспекцию ракет-перехватчиков в Румынии.

При этом мнения членов бундестага расходятся в отношении действий в случае размещения российских ракет в западной части страны. В СДПГ считают невозможным дополнительное размещение ракет средней дальности, а в ХДС не исключают подобного сценария.

В эфире радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин высказал мнение, что США делают Европу своими "ядерными заложниками".

"Сегодня складывается уникальная ситуация в европейских государствах, особенно в тех, которые входят в НАТО. Они переживают за то, что рушится ДРСМД, но при этом не видят опасности, что договор рушат именно США. Они обвиняют Россию и предлагают России переместить ракеты за Урал – якобы увеличить дальность полета ракеты. Хотя на беспрецедентно открытый брифинг, который проводило Минобороны, рассказывая о тактико-технических характеристиках ракеты, представители из Германии не прибыли. А теперь они дают советы относительно ракеты, о которой они даже не знают, но верят Вашингтону, который по двум фотографиям из космоса утверждает что-то о ее характеристиках. То есть абсурд полнейший. Вашингтон сделал европейские государства своими ядерными заложниками, но они все равно продолжают не верить России и остаются беззащитными, потому что США все равно, как они будут решать свои проблемы на европейском континенте", - считает Андрей Кошкин.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что Россия зеркально ответит на решение США о выходе из ДРСМД. По словам президента, в Кремле не намерены участвовать в затратной гонке вооружений. Глава государства также добавил, что все предложения по разоружению "остаются на столе и двери открыты".

В Минобороны, в свою очередь, заявили, что США приняли решение о выходе из договора за несколько лет до соответствующего объявления и бездоказательных обвинений в адрес России.

США со 2 февраля начали процедуру выхода из ДРСМД. Этот процесс должен завершиться через полгода, если Россия "не вернется к соблюдению, уничтожив все свои ракеты, установки и связанное с ними оборудование, нарушающие договор". По мнению американского руководства, новая российская ракета 9М729 противоречит условиям соглашения.

 

TOP

ads 1
ads2
ads 3