Эксперт назвал плюсы от назначения главы ФНС Мишустина премьером

Эксперт назвал плюсы от назначения главы ФНС Мишустина премьером

15 января 2020
Эксперт назвал плюсы от назначения главы ФНС Мишустина премьером

Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин, кандидатура которого предложена на пост премьер-министра России, лучше других знает, где искать резервы и источники капиталов для исполнения поручений главы государства, считает профессор кафедры государственного и муниципального управления РЭУ имени Г.В. Плеханова Руслан Абрамов.

Смотрят сейчас

В среду премьер Дмитрий Медведев заявил президенту Владимиру Путину, что правительство в полном составе уходит в отставку. Позже пресс-служба Кремля сообщила, что Путин внес на рассмотрение в Госдуму кандидатуру главы ФНС России Михаила Мишустина на должность премьер-министра.

"Стоит отметить, что именно глава ФНС лучше других знает о всех возможных направлениях поиска резервов для исполнения новых поручений президента, а также всех источниках капиталов",- сказал Абрамов СМИ.

Он также предположил, что за назначением Мишустина стоит будущее укрепление финансовой дисциплины. "За назначением опытного государственного служащего и архитектора современной системы сбора налогов в России весьма вероятно стоит укрепление финансовой дисциплины, которое потребуется для реализации заявленных в послании задач",- добавил он.

"Также новый премьер сумел за достаточно короткое время провести серьезную цифровую трансформацию деятельности налоговой службы, что является дополнительным преимуществом в свете заявленной задачи по переводу в цифровой формат деятельности как бизнеса, так и органов государственной и муниципальной власти", - подчеркнул эксперт.

Тем не менее, по мнению Абрамова, об изменениях в реализуемой правительством политике можно будет говорить после утверждения новой структуры правительства, назначения ключевых вице-премьеров.

"Не исключены изменения в количестве заместителей председателя правительства, распределении их полномочий... Безусловно, в составе правительства произойдут существенные изменения. Власть дает понять, что если правительство не справилось с задачами, то будут новые люди, способные к новым задачам",- уточнил он, отметив, что особый интерес вызывает кандидатура будущего министра финансов и вопрос, сохранит ли этот пост действующий министр.


TOP

ads 1
ads2
ads 3