Эксперт: Facebook стал жертвой своей сложной инфраструктуры

Эксперт: Facebook стал жертвой своей сложной инфраструктуры

6 октября 2021
Эксперт: Facebook стал жертвой своей сложной инфраструктуры
Сбой в Facebook, WhatsApp и Instagram стал результатом слишком сложной инфраструктуры кампании, считает профессор Открытого университета Каталонии Жорди Серра Руис.

Facebook, Instagram, WhatsApp и ряд других приложений оказались в понедельник почти на семь часов недоступны для пользователей. Причиной этого, по предварительным данным, стали ошибки в программном обновлении. Позднее глава Facebook Марк Цукерберг извинился за происшедший сбой и заявил, что соцсети возвращаются к работе.

По словам Серра Руиса, с самого начала было понятно, что возникла "проблема с доступом к серверам и с каким-то изменением в настройках, которое провели без предварительного тестирования".

"Это относительно нормально, что подобные вещи происходят в больших компаниях, поскольку у них большая инфраструктура, и часто нельзя знать на 100%, что не будет ошибок. Простая программа, которая осуществляет какую-либо внутреннюю задачу, о которой никто не подумал, может заблокировать сеть, если изменятся условия сети и это не будет учитываться", - сказал Серра Руис.

Он обратил внимание, что в крупных компаниях тестирование перед изменениями проводятся всегда, однако в этом случае "какую-то систему пропустили", в результате "изменение конфигурации остальных систем спровоцировало прекращение функционирования системы связи".

"Полагаю, было что-то, о чем не подумали", - добавил Серра Руис.

Эксперт также напомнил, что официальная версия произошедшего - изменение или обновление серверов BGP (Border Gateway Protocol, протокол граничного шлюза). "Насколько я понимаю, к серверам есть доступ только у авторизированного персонала, а не у всех. Но люди, которые имеют доступ, могли это сделать, как в любой компании", - предположил эксперт, отвечая на вопрос о возможности саботажа внутри Facebook.

Комментируя проблемы на других ресурсах и необходимость подготовки к подобному в будущем, Серра Руис напомнил, что Telegram уже сталкивался с наплывом пользователей в аналогичной ситуации - после падения WhatsApp пару лет назад.

"Проблема в том, что если падает WhatsApp, чтобы справиться с потоком, надо закупать больше серверов и т.д., что невыгодно экономически, если WhatsApp падает раз в два года. Наличие слишком большой сети, на всякий случай, стоит дорого", - добавил он.

TOP

ads 1
ads2
ads 3