Аналитик рассказал, есть ли валюта, которая до сих пор обеспечена золотом

Аналитик рассказал, есть ли валюта, которая до сих пор обеспечена золотом

24 августа 2021
Аналитик рассказал, есть ли валюта, которая до сих пор обеспечена золотом
Сейчас нет валют, обеспеченных золотом, и вряд ли страны готовы вернуться к золотому стандарту, рассказал главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

По его словам, в странах, чьи валюты были привязаны к золоту, выпуск денег ограничивался резервами золота. А запасы золота в свою очередь зависели от объемов добычи металла и уровнем внешней торговли. Конечно, такая система ограничивала банки в выдаче кредитов и в целом рост экономики, рассуждает аналитик.

Васильев предполагает, что в случае возвращения России к золотому стандарту объем золота в резервах страны ограничивал бы объем кредитов в экономике. Чтобы вернуться к золотому стандарту, России, по его мнению, нужно или наращивать золото в резервах, или сокращать объем кредитов.

"Объем денежной массы в российской экономике в шесть раз превышает объем запасов золота. При этом банки могут легко нарастить объем кредитов под потребности граждан и бизнеса", - объясняет эксперт.

Собеседник агентства считает более актуальным переход на цифровые валюты центральных банков, чтобы снизить роль доллара. И на этом начальном этапе, когда мировая финансовая система будет перестраиваться, возможен период нестабильности, который странам легче будет пережить с золотом в резервах.

TOP

ads 1
ads2
ads 3