Правительство утвердило новые экспортные пошлины на зерно

Правительство утвердило новые экспортные пошлины на зерно

28 мая 2023
Правительство утвердило новые экспортные пошлины на зерно
Правительство утвердило новые цены отсечения пошлин на зерно с 1 июня, соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

"Внести в пункт 1 Положения о расчете и применении ставок вывозных таможенных пошлин на зерновые культуры, вывозимые из России за пределы государств — участников соглашений о Таможенном союзе, утвержденного постановлением правительства России от 6 февраля 2021 года № 117, <...> следующие изменения: а) в абзаце восьмом слова "15 000 рублей" заменить словами "17 000 рублей" б) в абзаце девятом слова "13 875" заменить словами "15 875" рублей", — говорится в документе.

Постановление вступает в силу с 1 июня 2023 года.

Ранее министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сообщил журналистам в кулуарах Всероссийского зернового форума, что цену отсечения в формуле расчета экспортной пошлины на пшеницу скорректируют с 1 июня до 17 тысяч рублей с нынешних 15 тысяч.

В России в рамках зернового демпфера с июня 2021 года действует гибкая экспортная пошлина на пшеницу, кукурузу и ячмень. С июля 2022 года расчет этих сборов перевели в рубли. Базовую цену для исчисления пошлины на пшеницу установили на уровне 15 тысяч рублей за тонну.

Накануне на совещании с Владимиром Путиным по теме посевной кампании Патрушев сообщил, что механизм расчета сборов скорректируют раньше, чем планировалось, то есть до 1 июня. По его словам, это необходимо, чтобы снизить нагрузку на растениеводов.

TOP

ads 1
ads2
ads 3