Молдавия полностью выплатила "Газпрому" аванс за январь

Молдавия полностью выплатила "Газпрому" аванс за январь

20 января 2022
Молдавия полностью выплатила "Газпрому" аванс за январь
Компания "Молдовагаз" сумела вовремя погасить очередной платеж "Газпрому", сообщил вице-премьер Молдавии Андрей Спыну.

Компания в январе столкнулась с трудностями, поскольку закупочная цена газа выросла с 450 до 646 долларов за тысячу кубометров. "Молдовагаз" полностью расплатилась за топливо, полученное в декабре, но ей не хватало около 25 миллионов долларов, чтобы погасить авансовый платеж. Российский концерн предупредил, что в случае невыплаты готов прекратить поставки с 21 января. Парламент республики ввел режим ЧП на 60 дней, чтобы урегулировать проблему.

"Молдовагаз" информирует, что полностью выплатила аванс за январь", — написал Спыну в Telegram-канале.

Он добавил, что государство проходит через энергетический кризис, который затрагивает каждого. Вице-премьер заверил, что правительство выполнит все взятые на себя обязательства, в частности компенсирует ожидаемый рост тарифа и обеспечит поставку газа в каждый дом.
Пресс-служба "Молдовагаза" уточнила, что перевела "Газпрому" финальный транш в размере 34,375 миллиона долларов.

"Этот шаг стал возможным благодаря поддержке правительства Республики Молдова, включая выделение 469 миллионов леев (почти 26 миллионов долларов. — Прим. ред.) компенсации за природный газ в качестве аванса, отсрочке выплаты НДС в госбюджет и перечислений компании "Энергоком", — говорится в заявлении компании, опубликованном в Facebook.

"Газпром" и "Молдовагаз" 29 октября после длительных переговоров продлили контракт на поставку газа сроком на пять лет с 1 ноября. Российский холдинг заявил, что с учетом ситуации в Молдавии было принято решение подписать контракт практически на условиях другой стороны, но при условии своевременной полной оплаты текущих поставок. 

В ноябре республике понадобилась отсрочка. Власти страны одобрили поправки в госбюджет, чтобы погасить долг в размере 74 миллионов долларов за газ, полученный в октябре и ноябре, в декабре "Молдовагаз" смогла расплатиться самостоятельно. Однако представитель "Газпрома" Сергей Куприянов выразил опасения, что в будущем подобное может повториться.

TOP

ads 1
ads2
ads 3