Литиевые месторождения Мурманской области начнут разрабатывать с 2023 года

Литиевые месторождения Мурманской области начнут разрабатывать с 2023 года

9 февраля 2023
Литиевые месторождения Мурманской области начнут разрабатывать с 2023 года
Совместное предприятие "Росатома" и "Норникеля" - "Полярный литий" стало победителем аукциона на получение права пользования Колмозерским месторождением лития в Мурманской области. Проект предполагает создание добычного и перерабатывающего комплекса на Колмозерском месторождении проектной мощностью до 45 000 тонн карбоната и гидроксида лития в год. Планируется, что комплекс выйдет на проектную мощность к 2030 году.

"Колмозерское месторождение считается крупнейшим и наиболее перспективным в России, а также помимо лития содержит запасы ниобия, тантала и бериллия. Проект имеет стратегическое значение и поможет снизить зависимость от импортных поставок сырья. Кроме того, разработка месторождения даст импульс созданию новой отрасли по производству отечественных аккумуляторных батарей, высокотехнологичной продукции для атомной промышленности, космической отрасли, транспорта, осуществления деятельности в Арктической зоне России", - отметил заместитель председателя правительства Российской Федерации - министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Также "ТД ХАЛМЕК" и Химико-металлургический завод (ПАО "ХМЗ") начнут добычу лития на другом крупнейшем месторождении лития в Мурманской области - Полмостундровское. 

Разработка месторождения в режиме опытно-промышленной эксплуатации начнется уже в 2023 году - объемом до 1 000 тонн с переработкой на "ХМЗ" с увеличением объема добычи до 20 тыс. тонн. Сейчас инициаторы проекта совместно с профильными институтами (ВИМС, Гиредмет) прорабатывают окончательную технологию и проводят подбор технологического оборудования.

TOP

ads 1
ads2
ads 3