Минкомсвязь обновила перечень системообразующих организаций в сфере ИКТ

Минкомсвязь обновила перечень системообразующих организаций в сфере ИКТ

25 апреля 2020
Минкомсвязь обновила перечень системообразующих организаций в сфере ИКТ

Перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере информационных технологий, связи и массовых коммуникаций, ранее утвержденный правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики, дополнен с учётом предложений Минкомсвязи РФ 12 организациями, говорится в сообщении ведомства.

Смотрят сейчас

Таким образом, в новой редакции перечня отражены и сгруппированы по подотраслям информации и связи 91 такая организация.

"Актуализация перечня осуществлена Минкомсвязью России по результатам оценки соответствия установленным отраслевым показателям и критериям отнесения организаций к системообразующим. В настоящее время Минкомсвязь России также осуществляет работу по формированию дополнительных предложений по включению организаций в перечень на особых основаниях. По результатам работы и решения правкомиссии перечень будет актуализирован", - уточняется в сообщении.

Также указывается, что для координации работы по мониторингу деятельности системообразующих организаций, проведению стресс-тестирования их финансовой устойчивости, рассмотрению проблемных вопросов и формированию предложений о мерах поддержки таких организаций приказом Минкомсвязи образован специальный оперативный штаб.

Во вторник министерство утвердило перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере информации и связи, включив туда 79 компаний: операторов связи, компании сектора информационных технологий, СМИ, книжные издательства и другие.

Уточнялось, что при формировании списка учитывались такие показатели, как выручка организации; обеспечение информационной безопасности; предоставление услуг разработки и эксплуатации государственных информационных систем и "общественно значимых" сервисов в интернете; ежемесячная аудитория; обеспечение вещания в субъектах РФ и ряд других.

TOP

ads 1
ads2
ads 3