"Мечел" может получить госгарантии для реструктуризации долгов

"Мечел" может получить госгарантии для реструктуризации долгов

18 марта 2014

По данным "Коммерсанта", сейчас обсуждаются два варианта решения проблем "Мечела". Первый - реструктуризация основных кредитов под госгарантии, как это было в начале 2013 года с группой ЧТПЗ . Второй - выдача дополнительных кредитов госбанками, чтобы компания могла заплатить частным банкам.

"Мечел" может получить госгарантии для реструктуризации своих долгов, сообщает в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в банковской отрасли. В четверг, 13 марта, в Минфине прошло совещание по проблемам закредитованной металлургической компании. На нем присутствовали представители Минэкономразвития, "Мечела" и нескольких банков-кредиторов компании. Один из участников встречи рассказал "Коммерсанту", что представители "Мечела" просили помощи государства, так как иначе компания может в уже этом году оказаться на грани технического дефолта. В пятницу глава Минфина Антон Силуанов заявил, что правительство будет искать пути разрешения ситуации с долгами "Мечела".

По данным "Коммерсанта", сейчас обсуждаются два варианта решения проблем "Мечела". Первый — реструктуризация основных кредитов под госгарантии, как это было в начале 2013 года с группой ЧТПЗ. Второй — выдача дополнительных кредитов госбанками, чтобы компания могла заплатить частным банкам, особенно самым "беспокойным".

В пятницу "Мечел" сообщил, что уже ведет переговоры с Альфа-банком, который требует досрочно погасить кредит на 150 миллионов долларов. Компания заявила, что в случае необходимости сможет выплатить займ до срока, установленного в кредитном договоре (июнь-июль 2014 года).

В 2013 году "Мечел" договорился о реструктуризации кредитов Газпромбанка (889 миллионов долларов, погашение с 2017 года), Сбербанка (25,5 миллиарда рублей, погашение с первого квартала 2015 года), синдицированного предэкспортного финансирования (PXF) на 1 миллиард долларов (выплаты 500 миллионов долларов перенесены на 2015-2016 годы), "Уралсиба" (85,7 миллиона долларов) и ВТБ (51,9 миллиона долларов). Чистый долг "Мечела" на февраль — 9 миллиардов долларов (69% приходится на российские банки).

С начала года акции "Мечела" на Московской бирже упали на 43% и на закрытии торгов пятницы, 14 марта, стоили 37 рублей. С максимумов, показанных в начале 2011 года, они подешевели более чем в 26 раз.

TOP

ads 1
ads2
ads 3