Названы условия падения курса доллара до 50 рублей

Названы условия падения курса доллара до 50 рублей

10 мая 2021
Названы условия падения курса доллара до 50 рублей
Главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман назвал в беседе с "Российской газетой" условия, при которых курс доллара может упасть до 50 рублей.

"Кардинальное изменение отношений с Западом от элементов конфронтации к широкому сотрудничеству. Полный отказ от угрозы санкций. Экономический бум в мире и России с уверенными темпами роста в 5-6 процентов в год. Соответственно, увеличение нефтяных цен даже с нынешних достаточно высоких 68-70 долларов к рубежам 80-86 долларов за баррель Brent. Изменение инвестиционного и производственного климата в стране, делающего его более привлекательным для внутренних и внешних вложений. При гипотетическом наступлении подобных условий рубль был бы способен укрепиться к 50-55 рублям к доллару", — сказал Гойхман.

Однако аналитик добавил, что в реальности вероятность этого в ближайшем будущем составляет около 20-25 процентов.

Сейчас курс российской валюты, как объяснил Гойхман, поддерживают переговоры о встрече президента России Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена, повышение деловой активности из-за массовой вакцинации в России и мире и снижения остроты пандемии, а также сокращение Минфином закупок валюты по бюджетному правилу. Кроме того, по словам эксперта, снизилась геополитическая напряженность и угроза сильных санкций против России.
Гойхман выразил мнение, что в течение месяца курс доллара, вероятно, не опустится ниже 72-72,5 рубля и не поднимется выше 75,5-76 рублей за доллар. 

Также, считает он, евро не должно быть дешевле 88,2-88,7 рубля и скорее всего не преодолеет отметку в 91-91,5 рубля.

TOP

ads 1
ads2
ads 3