Bloomberg: британская валюта продолжит обесцениваться

Bloomberg: британская валюта продолжит обесцениваться

27 сентября 2022
Bloomberg: британская валюта продолжит обесцениваться
После рекордно низкого падения фунта стерлингов по отношению к доллару до 1,035 доллара трейдеры ожидают, что британская валюта продолжит обесцениваться, пишет Bloomberg.

"Думаю, ситуация станет только хуже, к сожалению. Я не хочу, чтобы становилось хуже. Я зарабатываю свои деньги именно в этой стране", – приводит СМИ слова инвестиционного стратега Nomura International Джордана Рочестера.

Как отмечает агентство, до прошлой недели на фунт уже оказывал давление устойчивый рост курса доллара, отчасти из-за того, что высокие цены на энергоносители увеличивали торговый дефицит Великобритании, а повышение ставок Федеральной резервной системы притягивало средства в США. Падение усилилось после того, как правительство нового премьер-министра Лиз Трасс представило планы по масштабному сокращению налогов в условиях замедления экономического роста.

• Читайте также: Парламент Великобритании может вынести вотум недоверия Трасс

Во вторник фунт стерлингов подскочил на 0,9% до 1,0789 после потери 6,5% за последние пять дней. В середине 2021 года валюта Великобритании стоила около 1,4 доллара, а в 2008 году — два доллара. В последний раз стоимость фунта приближалась к одному доллару в 1985 году.

TOP

ads 1
ads2
ads 3