Банки Франции отказались от участия в проекте "Арктик СПГ 2", сообщили СМИ

Банки Франции отказались от участия в проекте "Арктик СПГ 2", сообщили СМИ

2 декабря 2021
Банки Франции отказались от участия в проекте "Арктик СПГ 2", сообщили СМИ
Французские власти и банки отказались от участия в российском проекте "Арктик СПГ 2" из-за обеспокоенности проблемами климата несмотря на то, что одним из его акционеров является французская Total (10%), сообщает газета Tribune.

По данным газеты, французский государственный инвестиционный банк Bpifrance так и не выделил кредитное финансирование на проект. Согласно осведомленному источнику газеты, коммерческие банки Франции также не вовлечены в проект или его обсуждение.

"Франция в конце концов не поддержит "Арктик СПГ 2". Amis de la Terre, SumOfUs и 350.org приветствуют активность, которая привела к этому решению", - говорится в заявлении на сайте организации Amis de la Terre.

В мае представители этих трех неправительственных организаций выступали у здания министерства экономики Франции в Париже против возможной поддержки французскими властями проекта нефтегазовой компании Total по добыче газа в Арктике.

Как отмечает НКО, этой "победе" предшествовала кампания, которая длилась больше года.
"Арктик СПГ 2" - второй крупнотоннажный проект производства сжиженного природного газа "Новатэка" после "Ямала СПГ". Ресурсная база - Утреннее месторождение в ЯНАО. По проекту планируется построить три технологические линии мощностью 6,6 миллиона тонн каждая (19,8 миллиона тонн СПГ в год). Акционеры - "Новатэк" (60%), а также французская Total (10%), китайская CNOOC (10%), "дочка" китайской CNPC - CNODC (10%) и консорциум японских Mitsui & Co и JOGMEC - Japan Arctic LNG (10%).

Вице-премьер РФ Александр Новак в конце мая говорил, что вокруг темы экологичности того или иного товара сейчас "много хайпа".

TOP

ads 1
ads2
ads 3