Банк России снизил ключевую ставку до 17%

Банк России снизил ключевую ставку до 17%

8 апреля 2022
Банк России снизил ключевую ставку до 17%
Банк России снизил ключевую ставку с 20% до 17% годовых и допустил ее дальнейшее понижение на следующих заседаниях, следует из сообщения регулятора.

"Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 11 апреля 2022 года на 300 базисных пунктов, до 17% годовых", - говорится в сообщении.

ЦБ отметил, что при принятии последующиех решений по ключевой ставке намерен оценивать риски со стороны внешних и внутренних условий, а также исходить из реакции на них финансовых рынков и учитывать фактическую и ожидаемую динамику инфляции относительно цели развития экономики на прогнозном горизонте. Регулятор также допустил, что на ближайших заседаниях ключевую ставку могут продолжить снижать.

Регулятор подчеркнул, что внешние условия для экономики РФ все еще сложные, они значительно ограничивают экономическую деятельность. В то же время ЦБ отметил сохранение рисков для финансовой стабильности, но, по данным регулятора, пока они перестали нарастать, в частности, благодаря мерам по контролю за движением капитала. Регулятор сообщил об устойчивом притоке средств на срочные депозиты.

ЦБ отметил, что годовая инфляция продолжит увеличиваться "в силу эффекта базы", однако недельные данные указывают, что темпы роста цен существенно замедлились, в частности благодаря динамике обменного курса рубля. Регулятор указал, что программы поддержки кредитования со стороны правительства и Банка России частично компенсировали ужесточение денежно-кредитных условий, но оно "в целом продолжит ограничивать проинфляционные риски".
Следующее заседание Совета директоров ЦБ, на котором рассмотрят уровень ключевой ставки, запланировано на 29 апреля.

Ранее Банк России на заседании совета директоров 18 марта решил сохранить ключевую ставку на уровне 20% годовых после того, как она резко внепланово была увеличена 28 февраля с 9,5% на фоне кардинально изменившихся внешних условий.

TOP

ads 1
ads2
ads 3