"Протон-М" со второй попытки отправился в самый продолжительный полет

"Протон-М" со второй попытки отправился в самый продолжительный полет

31 июля 2020
"Протон-М" со второй попытки отправился в самый продолжительный полет

Ракета-носитель "Протон-М" с телекоммуникационными спутниками "Экспресс-80" и "Экспресс-103" стартовала с космодрома Байконур, трансляция велась на сайте "Роскосмоса".

"Есть контакт подъема", - объявил диктор во время трансляции. Позднее он сообщил об успешном отделении спутников от ракеты-носителя.

Пуск состоялся в резервный день. В среду "Роскосмос" сообщил о переносе старта "Протона" с 30 на 31 июля для дополнительных проверок узлов и агрегатов. Позже источник в ракетно-космической отрасли пояснил, что причиной переноса стало замечание при проверках системы управления разгонного блока "Бриз-М".

Рекордный полет

Как ранее сообщил "Роскосмос", разгонный блок "Бриз-М" со спутниками "Экспресс" отделится от третьей ступени ракеты "Протон-М" в 0.35 мск. Дальнейшее выведение космических аппаратов на целевую орбиту с минимальной высотой 16,6 тысячи километров и максимальной 54,9 тысячи километров будет проводиться за счет пяти включений двигателя "Бриза".

"Экспресс-80" должен отделиться от разгонного блока в 18.24 мск, "Экспресс-103" - в 18.41 мск. Таким образом, это будет самый продолжительный в истории полет "Протона" - около 18 часов 16 минут.

Поскольку возможности ракеты не позволяют доставить спутники "Экспресс" на геостационарную орбиту (круговая орбита высотой 35 786 километров), то после отделения от "Бриза" "Экспресс-80" будет добираться до неё 152 дня с помощью собственных электрореактивных двигателей, а "Экспресс-103" - 160 дней.

По данным предприятия "Космическая связь", спутники планируется ввести в эксплуатацию в январе-феврале 2021 года.

Отремонтированная ракета

Для ракеты "Протон" это будет первый и единственный в 2020 году старт. Он также станет девятым космическим пуском России в этом году.

Отправка "Экспрессов" на орбиту планировалась на конец марта, но ракету пришлось вернуть в Москву для замены некачественных комплектующих, которые обнаружили на космодроме. По данным газеты "Ведомости", речь шла о бракованных болтах, использующихся для крепления трубопроводов второй ступени ракеты. Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин рассказал, что брак был допущен в 2015-2016 годах при изготовлении отдельных деталей на Усть-Катавском вагоностроительном заводе в Челябинской области.

Космические аппараты "Экспресс-80" и "Экспресс-103" изготовлены компанией "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" в интересах предприятия "Космическая связь" на базе спутниковой платформы "Экспресс-1000Н". Ожидается, что они будут работать 15 лет на геостационарной орбите в точках стояния 80 градусов и 96,5 градуса восточной долготы соответственно. Спутники предназначены для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, а также передачи данных в С-, Ku- и L-диапазонах на территории России и в странах СНГ.

Российские спутники связи "Экспресс" отделились от "Протона-М"

Ракета-носитель "Протон-М" вывела телекоммуникационные спутники "Экспресс-80" и "Экспресс-103" в связке с разгонным блоком "Бриз-М" на суборбитальную траекторию полета, следует из трансляции на сайте Роскосмоса.

TOP

ads 1
ads2
ads 3