Астрономы обнаружили множество межзвездных планет

Астрономы обнаружили множество межзвездных планет

22 декабря 2021
Астрономы обнаружили множество межзвездных планет
В ближайшей к Солнцу звездной ассоциации Верхнего Скорпиона астрономы с помощью телескопов Европейской южной обсерватории (ESO) выявили около ста планет, свободно перемещающихся в космосе, а не вращающихся вокруг конкретных звезд. Всего же в нашей Галактике, по оценкам ученых, должны быть миллиарды таких межзвездных планет, или планет-изгоев. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Astronomy.

Межзвездные планеты известны уже около двадцати лет, но до сих пор не проводили систематические исследования по их поиску и изучению. Связано это с тем, что их невозможно обнаружить с помощью традиционных методов наблюдений, так как они не связаны ни с какими звездами и не освещаются ими.

Исследователи из Франции, Испании и Японии проанализировали около ста терабайт данных, полученных за двадцать лет наблюдений лучших инфракрасных и оптических телескопов: Очень большого телескопа VLT, обзорного телескопа в видимой и инфракрасной области спектра VISTA, обзорного телескопа с широким полем зрения VLT (VST) и 2,2-метрового телескопа MPG/ESO, а также космического телескопа Gaia Европейского космического агентства.

"Подавляющее большинство данных, которые имели решающее значение для этого исследования, поступили из обсерваторий ESO, — приводятся в пресс-релизе слова руководителя проекта Эрве Буи (Herve Bouy) из Лаборатории астрофизики Университета Бордо во Франции. — Мы использовали десятки тысяч широкоугольных изображений с объектов ESO, соответствующих сотням часов наблюдений".

При поиске авторы руководствовались предположением, что через несколько миллионов лет после своего образования планеты-изгои с массой, сопоставимой с массой Юпитера, все еще достаточно горячие, чтобы их непосредственно обнаружить с помощью чувствительных инфракрасных камер больших телескопов.

В итоге, после введения поправок на фоновый свет звезд и галактик только в ближайшей к Солнцу ассоциации молодых звезд Верхнего Скорпиона исследователи выявили от 70 до 170, в зависимости от используемых критериев отбора, подобных объектов, а также более трех тысяч кандидатов в планеты-изгои.

"Мы измерили мельчайшие перемещения, а также цвет и яркость десятков миллионов источников на большой площади неба, — объясняет первый автор статьи Нурия Мирет-Ройг (Nuria Miret-Roig). — Эти измерения позволили нам надежно идентифицировать самые слабые объекты в этом регионе — планеты-изгои. Мы не знали, сколько их будет, и очень рады, что нашли так много".

Экстраполяция на остальную часть галактики Млечный Путь предполагает, что в ней находятся миллиарды межзвездных планет, происхождение которых пока остается тайной. Исследователи считают, что такое огромное количество планет-изгоев не могло образоваться в результате сжатия вещества небольших газовых облаков в межзвездном пространстве. 

Скорее всего, по мнению авторов, эти планеты изначально сформировались вокруг звезд, а затем были выброшены из своей родительской системы.

TOP

ads 1
ads2
ads 3