Полеты на российских "Союзах" были унизительными для США, считает Рогозин

Полеты на российских "Союзах" были унизительными для США, считает Рогозин

27 мая 2020
Полеты на российских "Союзах" были унизительными для США, считает Рогозин

Покупка мест в российских кораблях "Союз" для отправки астронавтов на МКС является для США, как ведущей космической державы, в каком-то смысле унизительной практикой, рассказал глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в эфире Youtube-канала "Соловьев live".

Смотрят сейчас

Ожидается, что в 23.33 мск, если не помешает погода, ракета-носитель Falcon 9 с космическим кораблем Crew Dragon стартует к МКС с космодрома на мысе Канаверал. На орбиту отправятся астронавты Дуглас Херли и Роберт Бенкен. Провожать их в полет приехал президент США Дональд Трамп. Это будет первый американский пилотируемый полет за девять лет.

"Великая американская держава, имеющая колоссальный космический бюджет, в 10 раз превышающий бюджет "Роскосмоса", в течение девяти лет вынуждена была, в каком-то смысле унизительно, наверное, для себя, летать на российских кораблях, и эта монополия (России на доставку экипажей на МКС - ред.), она не естественна, она произошла именно из-за ошибок планирования американской пилотируемой космонавтики", - сказал Рогозин.

По его словам, создав новый корабль, США "сделали то, что обязаны были сделать".

По данным НАСА, с 2006 года США приобрели у России 72 места в кораблях "Союз" на сумму более 4 миллиардов долларов для доставки американских, европейских, канадских и японских астронавтов на станцию и обратно на Землю. За это время стоимость полета для них возросла с 20 до 90 миллионов долларов. С июля 2011 года после вывода из эксплуатации американской многоразовой пилотируемой транспортной системы Space Shuttle корабли "Союз" стали единственным средством доставки экипажей на МКС.

Новые пилотируемые корабли разработаны компаниями SpaceX Илона Маска – Crew Dragon и Boeing – Starliner.

РАНЕЕ

Американский эксперт: США не готовы к партнерству с Россией в космосе

Действующая администрация США не готова к равноправному партнерству в космосе, значимые проекты с Россией маловероятны, считает астрофизик, исследователь в области истории космических полетов, сотрудник Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джонатан МакДауэлл.

"Я думаю, (международное сотрудничество) во многом зависит от политической ситуации. Прямо сейчас искренней заинтересованности в сотрудничестве с другими странами немного – их участие в совместной работе приветствуется, покуда США могут указывать им, что делать", - сказал эксперт.

По его мнению, если теоретически при другой политической конъюнктуре США могли быть более открыты к равному партнерству с Европой и Японией, то серьезное взаимодействие с Россией он считает маловероятным. "В любом случае, я очень сомневаюсь, что Россию пригласят к участию в ключевых американских проектах", - заявил МакДауэлл в преддверии намеченного на 27 июля первого пилотируемого старта космического корабля Crew Dragon, созданного компанией SpaceX по контракту с НАСА.

Комментируя расклад сил в космическом пространстве с возобновлением США самостоятельных пилотируемых стартов, эксперт заявил, что уверен в сегодняшнем лидерстве США, несмотря на отсутствие на протяжении последних 9 лет самостоятельных пилотируемых стартов. По его оценке, США "продолжат сохранять лидерство в предстоящие 5-10 лет".

Эксперт отмечает, что КНР сегодня "стремительно наращивает свой опыт". По его словам, Китаю "понадобится еще десятилетие, чтобы достичь уровня технического совершенства США в космической индустрии, но они определенно готовы инвестировать необходимые ресурсы, чтобы это произошло". Специалист напомнил, что сегодня Китай выходит на лидирующие позиции по количеству запусков, а уже в предстоящие два года будет создана китайская орбитальная космическая станция.

Говоря о достижениях России, МакДауэлл отмечает надежность российского корабля "Союз". По его словам, "он по большей части основан на дизайне 60-х годов и его сменщик все еще остается по большей части мечтой". "(Crew) Dragon полон новых технологий и может дальше совершенствоваться, что дает американцам большую гибкость в будущем", - комментирует ситуацию специалист.

"Впечатляющая деятельность России в космосе все еще по большей части основана на наследии советского времени", - считает он. По его мнению, "мало оснований для уверенности в том, что усилия России в космосе вновь обретут силу".

Администрация президента США Дональда Трампа ранее объявила о намерении вернуть человека на Луну в 2024 году. Новая лунная программа получила название "Артемис" (Artemis, Артемида) в честь греческой богини плодородия и Луны, сестры-близнеца бога-Аполлона, чьим именем была названа первая лунная программа США, в рамках которой было совершено шесть высадок человека на Луну в 60-х-70-х годах 20 века. Программа "Артмеис" считается в Вашингтоне этапом на пути освоения Марса.

В США многократно подчеркивали, что НАСА планирует реализацию программы "Артемис" на основе взаимодействия с коммерческими и международными партнерами, однако о формальных договоренностях в этой сфере с другими странами пока не объявлялось.

Сотрудничество НАСА и Роскосмоса, как рассказал в мае замгендиректора Роскосмоса по международному сотрудничеству Сергей Савельев, в последние годы сводится к доставке астронавтов на МКС или поставке в США российских двигателей РД-180/181. Переговоры о взаимодействии в рамках лунной программы практических результатов пока не имели.

В настоящее время в России ведется разработка нового пилотируемого корабля для полетов к Луне "Орел", сверхтяжелой ракеты "Енисей" для этой же миссии, а также целого ряда ракет-носителей разных классов - от легкого до тяжелого.

TOP

ads 1
ads2
ads 3