Битва за космос

Битва за космос

12 апреля 2019
Битва за космос

Первый в мире пилотируемый космический полет, осуществленный в 1961 году Юрием Гагариным, стал не только выдающимся техническим достижением, но и ознаменовал собой переломный момент в более чем десятилетней космической гонке между СССР и США. В первые два года Россия и Америка отправили к звездам 12 человек, положив начало освоению космического пространства.

12 апреля 1961 года. Космический корабль «Восток» с первым космонавтом планеты на борту Юрием Гагариным готов к посадке. Все работает отлич­но, и 27-летний космонавт пережива­ет никому доселе неведомое ощуще­ние полета.

Пройдя в темноте над Тихим океа­ном, «Восток» движется к восходяще­му солнцу над Южной Атлантикой, приближается к Анголе на западном побережье Африки. Двигатели тормо­жения автоматически включаются за 8 тыс. км до места посадки. Гагарин готов к тому, что в случае воспламене­ния кабины ему придется экстренно катапультироваться и совершить посадку с парашютом. Но возвраще­ние на Землю происходит еще более драматично.

«Восток» снижается и заходит в плот­ные слои атмосферы. Но тут заклини­вает служебный отсек с тормозными двигателями, он не может освободить­ся и остается связанным с кабиной одним из кабелей. Из-за нарастающего сопротивления воздуха кабина и отсек бьются друг о друга, ситуация стано­вится опасной. Кабина вращается вокруг отсека с нарастающей скоро­стью. На смену черной пустоте прихо­дит яркий солнечный свет. Снаружи все объято пламенем, а вращение ста­новится настолько интенсивным, что Гагарин на миг теряет сознание.

Кабель сгорает, и корабль продол­жает свой путь над Средиземным морем.

Наконец, над территорией Совет­ского Союза Гагарин катапультиру­ется с семикилометровой высоты и совершает посадку на колхозном поле в Саратовской области. Первый полет в космос, в ходе которого был совершен один полный оборот вокруг Земли за 108 минут, прошел успешно.

Военные вступают в гонку

В октябре 1957 года после запуска «Спутника-1» стало очевидно, что полем битвы в холодной войне станет космическое пространство. К момен­ту полета Гагарина холодная война достигла своего пика, США и СССР ожесточенно занимались ракето­строением; правда, не столько для того, чтобы осваивать просторы Все­ленной, сколько для запуска межкон­тинентальных атомных бомб. Совет­ский Союз опережал американцев и по количеству, и по весу атомных бомб.

Апрель 1959 года. Первые американские астронавты.

Кроме того, обе стороны прель­щала возможность запуска спутников-шпионов, открывавшая огромные перспективы для слежки за противни­ком.

Возможности советской военнойпромышленности были ограничены: она могла выпускать всего несколько ракет Р7 в год. Военные считали, что большая их часть должна предназна­чаться для нужд боевой подготовки, а излишек — для запуска спутников- шпионов. В 1959 году на этой почве развернулась борьба между Сергеем Королевым, генеральным конструк­тором ракетной промышленности, и военной верхушкой. «Спутник-1» стал крупнейшей пропагандистской победой Советского Союза за многие годы, и Королев хотел на волне этого успеха осуществить первый полет человека в космос.

Он нашел выход, предложив гене­ралам строить корабли для запуска спутников-шпионов и космические корабли «Восток» по аналогичному принципу — с кабиной - сферой  и герме­тичным приборным отсеком. Место катапультирующего кресла на спутнике-шпионе должна была занять система камер наблюдения.

«Спутник-2» совершает космический полет с собакой Лайкой на борту.

Такое решение экономило огромное количество ресурсов, программу «Восток» поддержало правительство. Королев предвидел, что рано или поздно в космическую гонку втянется весь мир, а уж американцы тем более не станут сидеть сложа руки. Так и вышло: в 1959 году США приступили к реализации проекта «Меркурий».

Первые попытки, первые неудачи

Сборка «Востока» и отбор космонав­тов в 1960 году проходили в условиях строжайшей секретности, зато за раз­витием проекта «Меркурий» наблю­дал весь мир. В апреле 1959 года NASA отобрало первую семерку астронав­тов, которые стали национальными героями еще до того, как оказались в космосе. Однако американские ракеты уступали по своим размерам советской ракете-носителю Р7, разра­ботанной под руководством Королева, а вместительному и надежному пяти­тонному «Востоку» американцы могли противопоставить «Меркурий», кото­рый весил всего 1,3 тонны и о котором астронавт Джон Гленн говорил, что в него «нельзя было войти, его надо было натягивать на себя».

21 июля 1961 сувениры чуть не погубили астронавта.
Второй космический полет США совершает летчик-космонавт Вирджил Гриссом. До посадки все идет отлично. Капсула «Меркурий» дрейфует в Атлантическом океане, когда неожиданно открывается люк кабины и внутрь начинает поступать вода. Гриссом вынужден покинуть кабину. Он хороший пловец, но никто не знает, что левая нога его скафандра забита сувенирами и монетами. Гриссома спасли, а «Меркурий» ушел на дно, где пролежал до 1999 года.

США и Советский Союз приступили к испытанию своих космических кора­блей. Подход к подбору экипажа у двух стран отличался по множеству пара­метров. В астронавты брали опытных летчиков-испытателей с солидным летным стажем. В апреле 1959 года возраст американского экипажа был от 32 до 37 лет. Отбор первых русских космонавтов состоялся в 1960 году.

Все они оказались молодыми лейте­нантами, и в отличие от американ­ских коллег, они не участвовали в про­цессе создания космического корабля. Русские тренировались в Звездном городке, недалеко от Москвы. Менее чем за год они провели семь испыта­тельных полетов, из которых только три закончились благополучно.

Испытания начались в мае 1960-го со «Спутника-4». На орбите все шло гладко, но при возвращении на Зем­лю в начале торможения оказалось, что в системе ориентации аппарата произошел сбой. Спутник сошел с курса, его выбросило на более высо­кую орбиту, где он и пробыл несколь­ко лет.

В июле Королев подготовил оче­редной запуск, на этот раз с двумя собаками — Чайкой и Лисичкой. Ракета взорвалась при старте, собаки погибли. Через три недели Королев отправляет к космос их дублеров — Белку и Стрелку — на борту «Спут­ника-5». Через день четвероногие космонавты вернулись целыми и невредимыми, газеты назвали их звездными собаками.

6 августа 1961 Титов заболевает космической болезнью.
В августе 1961 года «Восток-2» с Германом Титовым на борту совершает17 оборотов вокруг Земли. Через несколько часов полета Титова начинает тошнить и рвать. У него сильное головокружение и головная боль, ему сложно адаптироваться к невесомости. Следующий пилотируемый полет русские откладывают на год, чтобы ученые изучили космическую болезнь и нашли способы ее предотвращения.

В октябре 1960 года на Байконуре произошла катастрофа. При подготов­ке к первому испытательному запуску межконтинентальной баллистической ракеты Р-16 она взорвалась, погибли 150 лучших советских инженеров-ракетостроителей.

Но даже это не могло остановить Королева.

1 декабря он отправил к звездам «Спутник-6» с дворнягами Пчелкой и Мушкой. Они погибли от удушья и жары после того, как корабль из-за сбоя тормозной системы ушел на более высокую орбиту, космическая капсула была подорвана. Через три недели — снова а запуск. Снова с собаками. На этот раз они даже не добрались до орбиты, оказавшись в Сибири в 45-градусный мороз. Им удалось уцелеть благодаря неисправности системы подрыва капсулы.

Гонка выходит на финишную прямую

1 января 1961 года Штаты отправили в короткий полет через Атлантиче­ский океан шимпанзе по кличке Хэм. Хотя в кабине корабля упало давление воздуха, полет не только затянулся, но и проходил на более высокой орбите, чем планировалось, Хэм не пострадал, так как был одет в ска­фандр.

19 февраля 1962 года. Из-за теплозащитного экрана возвращение осложняется Джон Гленн становится первым американцем, облетевшим Землю. Полет проходит нормально, однако во время посадки возникает нештатная ситуация. Наземный контроль обнаруживает, что теплозащитный экран непроизвольно отделился, но надеется, что крепления тормозных двигателей удержат его на месте. Жизнь космонавта висит на волоске, и Гленну дают указание не отстреливать отработавшие тормозные двигатели во время снижения. В иллюминатор раскаленной кабины рвется пламя, мимо проносятся обломки ракеты. Однако все обходится, и приземление проходит успешно.

«Меркурий» с Хэмом на борту приводнился в Атлантическом океане, где был поднят на спасательное суд­но. 24 марта NASA провело еще один запуск, уже без обезьяны, все прошло отлично, но реализация полетной про­граммы США откладывалась.

Зато Королев в марте запустил два космических корабля, совершивших несколько оборотов вокруг Земли.

Оба запуска прошли успешно, и это означало, что русские вплотную подошли к тому, чтобы запустить в космос первого космонавта. Про­блема была еще и в том, что амери­канские неудачи широко освещались прессой, советские провалы были окутаны стеной молчания.

1963 — 16 июня программа «Восток» завершается полетом в космос первой женщины — Валентины Терешковой. Женщина в космосе Валентина Терешкова становится первой женщиной-космонавтом. Полет был очень рискованным: медицина не располагала данными о его возможных последствиях для женского организма. Во время полета Валентину почти все время тошнило и рвало, но на Землю шли доклады: «Я — «Чайка». Полет проходит нормально». Терешкова впервые рассказала об этом полете только в 2007 году.

Американ­цы были уверены, что Советы их обо­гнали и перегнали. Неизвестность рождала слухи, один нелепее другого. 10 апреля, за два дня до полета Гага­рина, британская Daily Worker сооб­щила, что еще 7 апреля русские отправили человека в космос, но что- то пошло не так и он вернулся, триж­ды облетев Землю. История тут же обросла подробностями. Якобы этим космонавтом был Владимир Илю­шин, сын известного советского ави­аконструктора, и якобы он получил травмы и находится в коме. Однако слухи оказались лишь слухами.

На самом деле все происходило иначе. На роль космонавта № 1 был выбран Юрий Гагарин. Руководство решало, какие задачи можно возло­жить на него, а какие должны выпол­няться в автоматическом режиме.

Собирались при старте заблокиро­вать возможность ручного управле­ния, снабдив первого в мире космо­навта запечатанным конвертом с листком бумаги с тремя цифрами. Случись какой-то сбой, Гагарину над­лежало открыть конверт и ввести код доступа к ручному управлению. Это казалось безумием всем, кто хоть немного разбирался в полетах, и поэ­тому цифры назвали Гагарину еще до начала полета.

12 апреля 1961 года на Байконуре все с замиранием сердца следили за полетом и слушали первый доклад из космоса: «Чувство невесомости интересно. Все плавает. Плавает все! Красота. Интересно».

Юрий Гагарин погиб 27 марта 1968 года при испытаниях МиГ-15; Вместе с ним на борту находился командир авиаполка Владимир Серегин.Похороны состоялись на Красной площади.

Через три недели после Гагарина в космосе побывал первый амери­канский космонавт Алан Шеппард. Штатам в конце концов удалось при­ручить ракету «Атлас», и в феврале 1962 года на околоземную орбиту был отправлен Джон Гленн, за пять часов трижды облетевший Землю. Летом 1963 года обе программы, «Восток» и «Меркурий», были завер­шены. За два года в космос благопо­лучно слетали 12 человек. Пора было переходить к новым проектам.

Этапы освоения космоса

Запуск Советским Союзом «Спутника-1» в 1957 году послужил началом космической гонки, продолжавшейся более 10 лет. Кульминацией ее стал полет Гагарина в 1961 году, а закончилось все в начале 1969 года, когда США удалось отправить на Луну человека.

1957 - 4 октября: запуск «Спутника-1».

1957 - 3 ноября «Спутник-2» совершает космический полет с собакой Лайкой на борту.

1958 - 31 января США запускают первый спутник — Explorer 1

1959 - 12 сентября космический аппарат «Луна-2» впервые достигает поверхно­сти Луны.

1959 - 4 октября: «Луна-3» делает первые фотографии обратной стороны Луны.

1960 - 15 мая СССР осуществляет запуск «Спутника-4», который является прототипом космического корабля «Восток»

1961 - 31 января  шимпанзе Хэм совершает короткий космический полет над Атлантикой

1961 - 12 апреля Юрий Гагарин — первый человек, побывавший в космосе.

1961 — 5 мая Алан Шепард — первый амери­канец, совершивший суборбитальный кос­мический полет.

1961 — 25 мая  Джон Кеннеди произносит знаменитую речь, объявляя о том, что США осуществят высадку человека на Луне.

1962 - 24 мая: Скотт Карпентер трижды облетает Землю.

1962 - 11 августа Андриян Николаев на ходится в космосе четыре дня.

 1962 - 12 августа вдогонку за Николае­вым стартует Павел Попович на «Востоке-4». Это первый в мире групповой космическии полет.

1962 — 3 октября Уолтер Ширра соверша­ет шесть оборотов вокруг Земли.

1963 – 15 мая Гордон Купер завершает проект «Меркурий», совершив 22 оборота вокруг Земли за 34 часа.

1963 – 14 июня Валерий Быковский за пять суток совершает 81 оборот вокруг Земли на корабле «Восток-5».

1963 - 16 июня программа «Восток» завершается полетом в космос первой женщины — Валентины Терешковой.

1965 – 18 марта Алексей Леонов ,впервые выходит в открытый космос из космического корабля «Восход-2»

1965 - 3 июня в открытый космос выходит американец Эдвард Уайт из космического корабля «Gemeni- 4»

TOP

ads 1
ads2
ads 3