Лукашенко приказал без предупреждения сбивать самолеты нарушителей границы

Лукашенко приказал без предупреждения сбивать самолеты нарушителей границы

22 августа 2020
Лукашенко приказал без предупреждения сбивать самолеты нарушителей границы

Белоруссия будет реагировать на нарушителей госграницы без предупреждения, заявил глава республики Александр Лукашенко в ответ на информацию Минобороны об участившихся полётах вблизи рубежей.

"Без предупреждения! Если они нарушают госграницу, мы реагируем без предупреждения", - заявил Лукашенко в ходе посещения полигона в Гродненской области. Кадры его общения с военными показал телеканал СТВ.

Глава Минобороны Белоруссии Виктор Хренин доложил президенту об участившихся случаев пролётов вблизи границы. "Подходят к границе разворачиваются", - сказал он.

"В воскресенье ветер в нашу сторону, если так произойдёт, будем действовать в соответствии с законодательством", - сказал министр.

Войска НАТО подошли к белорусским границам, заявил Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с депутатами Гродненского областного совета заявил, что НАТО подтягивает свои войска к границе республики.

По его словам, противники пытаются "сломать" и "запугать" изнутри, а также открыто угрожают "с той стороны границы".

"Вы, наверное, очень хорошо слышите эти угрозы из уст западных политиков. Если все начинают дуть в одну дуду и открыто заявлять о выделении финансовых средств — это не просто так, в дипломатии не бывает такого", — приводит слова Лукашенко президентский сайт.

Глава государства отметил, что самолеты F-16 уже находятся в 15-20 минутах подлета.

"Мы это понимали в прошлом году, когда они объявили учения, но коронавирус их немножечко притормозил. А сейчас, когда ситуация у нас, с их точки зрения, неспокойная внутри, они перешли к активным действиям. Все войска развернуты — мы это видим и понимаем. Поэтому я был вынужден отдать приказ о приведении армии в полную боевую готовность", — добавил Лукашенко.

Он напомнил, что в Гродненскую область перебросили десантников из Витебска, на боевое дежурство заступили тактические ракеты "Точка-У", РСЗО "Полонез" и ЗРК С-300.

Выступая ранее на военном полигоне под Гродно, Лукашенко заявлял, что НАТО перебрасывает войска к границам республики, чтобы "затащить сюда якобы нового президента", который впоследствии обратится к Западу за военной поддержкой.

Приведение Вооруженных сил в полную боевую готовность и переброску войск на западное направление президент назвал "самым серьезным решением за четверть века".

В свою очередь, генсек НАТО Йенс Столтенберг 17 августа заявлял, что альянс не угрожает Белорусии, и опроверг наращивание присутствия в регионе.

МЕЖДУ ТЕМ

В Польше заявили, что не претендуют на белорусские территории

Польша не собирается претендовать на белорусские территории и нарушать ее территориальную целостность, заявил глава канцелярии президента страны Кшиштоф Щерский.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на митинге в Гродно и говоря про Польшу, заявил, что там "хватает сегодня тех, кто хотел бы оттяпать хотя бы клочок этой земли, особенно этой западной жемчужины Белоруссии (Гродненская область – ред.)".

"Польша является государством, которое последовательно на международной арене выступает за верховенство международного права в отношениях между странами. Соблюдение международного права является, по нашему убеждению, основой мира на свете. Фундаментом этого права является условие суверенности и территориальной целостности государств", - цитирует Щерского агентство РАР.

По его словам Польша "защищает эти принципы в ООН и реализует их в своей внешней политике, защищая страны нашего региона от империализма и агрессии, нарушающей эти принципы".

Глава канцелярии отметил, что для Варшавы "грустно и поразительно то, что в пропаганде белорусских властей появляются предположения о том, что Польша якобы имеет намерение нарушать территориальную целостность этого государства". "Польша не имела и не имеет таких намерений", - подчеркнул он.

TOP

ads 1
ads2
ads 3