Московский "Спартак" обыграл ЦСКА благодаря дублю Квинси Промеса

Московский "Спартак" обыграл ЦСКА благодаря дублю Квинси Промеса

21 мая 2023
Московский "Спартак" обыграл ЦСКА благодаря дублю Квинси Промеса
Московский "Спартак" одержал важнейшую победу над ЦСКА в центральном матче 28-го тура Премьер-лиги - 2:1. "Красно-белые" вместе с армейцами и "Ростовом" продолжают биться за серебряные медали первенства.

Дерби между спартаковцами и "красно-синими" - это всегда эмоции, обсуждения, скандалы. Не стал исключением и нынешний поединок, в котором хватало не только ярких моментов, но и весьма спорных судейских решений, а также конфликтов.

До поры до времени футболисты вели себя на поле вполне корректно, однако на 69-й минуте нервы сдали у форварда "Спартака" Александра Соболева и защитника армейцев Виллиана Роши. После столкновения в чужой штрафной Соболев показал неприличный жест Роше, на что бразилец повторил движения соперника и с иронией поаплодировал рефери. 

Выслушав помощников, главный арбитр Сергей Карасев показал красные карточки как одному, так и другому. Но, справедливости ради, армейца можно было не удалять, поскольку он целенаправленно не показывал неприличный жест. Впрочем, Карасев решил иначе и оставил команды в меньшинстве. Что интересно - после матча главный тренер "красно-белых" Гильермо Абаскаль жестко раскритиковал Соболева, подчеркнув: если такое поведение будет повторяться, то футболист сядет на скамейку.

Промес обогнал Егора Титова и с 88 голами стал лучшим бомбардиром спартаковцев в истории чемпионата России

- Он (Соболев) 100 процентов будет наказан. То, что сделал Александр, не соответствует тем ценностям, которые есть в нашем клубе. Прежде всего, речь идет об уважении, воспитании. Это не теннис и не легкая атлетика, где каждый сам за себя. Тут любой играет за команду и должен думать о ней. Подобное случилось уже второй раз, Мартинс также был наказан за свое поведение. Если это будет повторяться, то они сядут на скамейку, - не скрывал своих эмоций Абаскаль.

Второй момент возник в самой концовке, когда "Спартак" заработал пенальти. Лишь после просмотра видеоповтора Карасев убедился, что Виктор Мендес задел в своей штрафной Виктора Мозеса и зафиксировал нарушение правил. Футболисты ЦСКА, разумеется, с решением Карасева не согласились, но поделать что-либо были бессильны. Автор первого гола хозяев Квинси Промес подошел к "точке" и на добивании после собственного же удара поразил ворота Игоря Акинфеева - 2:1. К слову, Промес с 88-ю голами обогнал Егора Титова и стал лучшим бомбардиром "красно-белых" в истории чемпионата России.

Одним из главных событий выходных стало еще одно дерби - между "Торпедо" и "Динамо". Завершилось оно победой "бело-голубых" - 3:0. Отличились Константин Тюкавин, Ярослав Гладышев и Арсен Захарян.

С турнирной точки зрения встреча в "Лужниках" не играла большой роли ни для одной из команд: "черно-белые" по итогам прошлого тура досрочно вылетели из высшего дивизиона, в то время как у динамовцев остались призрачные шансы на попадание в топ-3. Вместе с тем для "бело-голубых" этот поединок был первым после отставки Славиши Йокановича. Сербский специалист так и не добился никаких успехов в России. Некоторые футболисты "Динамо" не скрывают своего разочарования от работы с Йокановичем.

- Йоканович с нами не попрощался. Написал только в чат сообщение, что уходит. Это неуважение к ребятам, мы же вместе проработали год. Можно было прийти и пожать руку хотя бы. Команда не понимала его футбол: одни и те же упражнения, показывали скучную игру. В итоге получили потерянный сезон в год столетия клуба. От нас ожидали положительного результата, а мы не попали в тройку и не взяли Кубок, - подчеркнул голкипер москвичей Игорь Лещук.

Напоследок добавим, что в южном дерби "Краснодар" разгромил на своем поле "Ростов" (3:0). Заключительный же матч тура состоится сегодня в Нижнем Новгороде, где борющийся за выживание "Пари НН" примет "Сочи".

Между тем

Казанский "Рубин" одолел на выезде "Балтику" (1:0) в матче 32-го тура Первой лиги и спустя год после вылета вернулся в элитный дивизион российского чемпионата.

Сезон в Первой лиге "Рубин" начал при Леониде Слуцком, но надолго бывший наставник ЦСКА в Казани не задержался: в ноябре прошлого года он ушел в отставку. На тот момент команда шла на четвертом месте, отставая от лидирующей "Балтики" на четыре очка. Всего по ходу чемпионата клуб сменил трех тренеров: на место Слуцкого пришел Юрий Уткульбаев, а уже его в апреле сменил Рашид Рахимов.

Именно при Рахимове "Рубин" совершил прорыв в последних турах и благодаря шести победам подряд выполнил главную задачу на сезон - вернулся в Премьер-лигу.

TOP

ads 1
ads2
ads 3