Мбаппе стал лучшим бомбардиром чемпионата мира по футболу

Мбаппе стал лучшим бомбардиром чемпионата мира по футболу

19 декабря 2022
Мбаппе стал лучшим бомбардиром чемпионата мира по футболу
Нападающий сборной Франции по футболу Килиан Мбаппе с восемью мячами стал лучшим бомбардиром чемпионата мира по футболу в Катаре и получит приз "Золотая бутса" ФИФА.

Мбаппе на групповом этапе забил команде Австралии (4:1), а также оформил дубль в игре с датчанами (2:1), в матче 1/8 финала он дважды поразил ворота поляков (3:1). В финале чемпионата мира с аргентинцами Мбаппе забил трижды.

Мбаппе стал вторым после англичанина Джеффа Хёрста футболистом, оформившим хет-трик в финале чемпионата мира. Также он стал первым в истории футболистом, забившим четыре мяча в финалах чемпионатов мира (на счету Мбаппе также гол в финале чемпионата мира 2018 года в России).

"Серебряную бутсу" получит капитан сборной Аргентины Лионель Месси, на счету которого 7 мячей (4 из них – с пенальти), "бронзовую бутсу" – форвард французов Оливье Жиру (4 мяча).

Сборная Франции в финале чемпионата мира уступила аргентинцам. Основное время встречи завершилось со счетом 2:2, в дополнительное время команды обменялись забитыми мячами, в серии пенальти сильнее оказалась сборная Аргентины – 4:2.

TOP

ads 1
ads2
ads 3