Аргентина впервые за 32 года проиграла на старте чемпионата мира

23 ноября 2022
Сборная Аргентины проиграла команде Саудовской Аравии в матче первого тура группового этапа на чемпионате мира по футболу в Катаре.

Встреча группы С, которая прошла на стадионе "Лусаил", завершилась со счетом 2:1 в пользу команды с Ближнего Востока. На десятой минуте матча счет открыл Лионель Месси, успешно реализовав пенальти. Сборная Саудовской Аравии во втором тайме смогла реабилитироваться и вырвать победу. Точными ударами отметились Салех Аль-Шехри на 48-й минуте матча и Салим Аль-Давсари на 53-й.

Таким образом, прервалась беспроигрышная серия аргентинской команды, которая насчитывала 36 матчей. Рекорд принадлежит действующим чемпионам Европы — футболистам сборной Италии. В их активе 37 игр без поражений.

Сборная Саудовской Аравии стала первой командой из Азиатской конфедерации футбола, которая забила команде Аргентины больше одного гола в истории чемпионатов мира.

Лионель Месси, в свою очередь, отличился уже на четвертом по счету мундиале. Таким образом он побил рекорд сборной, принадлежавший Диего Марадоне и Габриэлю Батистуте. Также 35-летний аргентинец стал пятым футболистом, забившим на четырех мировых первенствах в 2006, 2014, 2018 и 2022 годах. Месси повторил рекорд и по числу участий в Кубках мира, сыграв уже на пятом турнире. Также он стал 12-м игроком, на счету которого 20 и более встреч на мировых первенствах.

В следующем матче сборная Аргентины сыграет против команды Мексики, а сборная Саудовской Аравии встретится с командой Польши. Оба матча пройдут 26 ноября.