"Барселона" победила "Локомотив-Кубань" и повела в 1/4 финала Евролиги

20 апреля 2016

Во вторник поздно вечером во втором матче четвертьфинала баскетбольной Евролиги ПБК "Локомотив-Кубань" в Испании проиграл "Барселоне" - 70:82 (23:19, 13:23, 14:19, 20:21). В дуэли до трех побед теперь вперед вышли каталонцы - 2:1. Если в следующем поединке, который пройдет в предстоящий четверг, 21 апреля, верх снова одержат хозяева, то "Барса" получит путевку в "Финал четырех" в Берлине.

Обменявшись викториями на арене краснодарского "Баскет-холла" (66:51 и 66:92), соперники перебрались в столицу Каталонии. Испанцы не скрывали: они непременно постараются именно в родном дворце спорта "Палау Блауграна" выиграть обе встречи и досрочно завершить эту серию. И следом за московским ЦСКА заказывать билеты в Берлин.

Железнодорожникам для того, чтобы вернуться в столицу Кубани и определить на домашней арене обладателя путевки в Берлин в решающем пятом матче (он может состояться 26 апреля), необходимо хотя бы раз выиграть в "Барселоне".

Но после зубодробительного поражения в минувшую пятницу во второй встрече 1/4 финала, по общему мнению, шансы "Локомотива-Кубани" выглядят совсем уж мизерными. От баскетболистов российского клуба потребуется совершить в Каталонии нечто близкое к игровому подвигу.

Правда, их главный тренер Георгиос Барцокас старается поддерживать у своих подопечных оптимизм. "Поражение во второй игре было неприятным, но мы уже проанализировали и забыли его. Мы верим в свои силы и не испытываем страха перед соперником, несмотря на то, что "Барселона" - одна из самых сильных команд Европы", - сказал он накануне игры.

Теперь предстояло посмотреть, насколько железнодородники учли уроки предыдущего поединка и не дрогнут ли под давлением 18-тысячной арены, кстати, расположенной совсем рядом с легендарным "Камп Ноу", на котором проводит свои матчи футбольная "Барселона" Месси, Неймара и Суареса.

Старт первой четверти - словно продолжение прошлого матча: Наварро, будто и не случилось четырехдневной паузы, продолжил попадать с любого расстояния. В общем, через три минуты хозяева уже впереди - 9:4.

Однако и лидер кубанцев Дилейни не собирался отставать от звездного испанца: две его подряд "трехи", и уже впереди россияне - 12:9, затем - 20:16 (Рэндольф тоже старается не отставать от своего партнера), 9-я минута. А всего в первом отрезке встречи они вместе набрали 21 (!) очко.

Во втором периоде хозяева стали предельно жестко действовать в обороне. Но и зонная защита "Локо" стойко выдерживала набеги испанцев. Правда, в атаке краснодарцы вдруг принялись совершать потери, чем тут же воспользовались Доэльман и Абринес (8 очков подряд), которые точными бросками обозначили к середине второй четверти отрыв для своей команды - 27:32.

К гостевому несчастью тут еще под чужим щитом начал хозяйничать центровой каталонцев Томич, вынуждавший гостей переключиться на сверхдальние броски, которые перестали находить чужое кольцо. Абринес же (18 очков в первой половине) категорически не желал мазать (а кубанец Брокхофф опаздывал его "накрывать"), увеличивая разрыв в счете - 34:41, 19-я минута.

В дебюте второй половины его дважды подряд поддержал чешский защитник каталонцев Саторанский, да еще и из-под кольца забил Томич. В результате к 22-й минуте испанцы создают весьма солидное преимущество - 48:36.

Краснодарцы какое-то время "держат" этот разрыв, однако подобраться к сопернику не удается: мяч в атаке у "Локо" двигается крайне медленно, и испанцы успевают перекрыть все опасные направления. А дальние выстрелы у железнодорожников летят и летят мимо цели…

На старте заключительной четверти "трешка" Дрейпера все-таки подарила надежду на спасение - 55:64, 33-я минута. К сожалению, судьи излишне строги к Рэндольфу, фиксируя явно несправедливое нарушение в обороне  (причем у лидера "Локо" это уже четвертый фол). А "Барселона" крепко держит нить игры в своих руках, будто это у испанцев, а не у "Локомотив-Кубани" (что свидетельствует статистика) лучшая оборона в Евролиге. Что, кажется, морально окончательно добило и без того не слишком сопротивляющихся железнодорожников.

Испанцы в итоге без каких-либо малейших проблем доводят поединок до победы - 82:70. В четверг, 21 апреля, соперники встретятся еще раз. Если краснодарцы снова проиграют, то сезон в высшем европейском баскетбольном свете для них будет завершен.

Самые результативные игроки матча: Абринес (25 очков), Саторански (13), Доэльман (12) - у "Барселоны"; Рэндольф (16),  Дилейни (15), Синглтон (13), Дженнинг (11) - у "Локомотива-Кубани".