Семья осужденного в ДНР британца Пиннера "потрясена и опечалена" приговором

Семья осужденного в ДНР британца Пиннера "потрясена и опечалена" приговором

16 июня 2022
Семья осужденного в ДНР британца Пиннера "потрясена и опечалена" приговором
Семья осужденного в Донецкой Народной Республике британца Шона Пиннера заявила, что "потрясена и опечалена" приговором.

Ранее в ДНР к высшей мере наказания были осуждены два гражданина Британии и гражданин Марокко. Согласно законам республики, приговоренные будут расстреляны. Они могут оспорить решение суда в течение месяца.

"Вся наша семья потрясена и опечалена решением… суда… Шону должно быть предоставлено… полное юридическое представительство. Мы искренне надеемся, что все стороны начнут сотрудничать незамедлительно, чтобы добиться безопасного освобождения или обмена Шона", - говорится в заявлении семьи, озвученном в эфире британского телеканала Sky News.

В среду британцы Шон Пиннер, Эйден Аслин и марокканец Саадун Брагим признали себя виновными в действиях, направленных на насильственный захват власти. Соответствующая статья УК ДНР предусматривает смертную казнь. Аслин также признал себя виновным по статье "Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности".

Следствие установило, что иностранные наемники за вознаграждение принимали участие в вооруженной агрессии Украины по насильственному захвату власти в ДНР.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков заявлял, что "прибывшие на Украину наемники не являются комбатантами, лучшее, что их ждет - долгий срок в тюрьме". Он отметил, что иностранные наемники не имеют статуса комбатантов по международному гуманитарному праву.

TOP

ads 1
ads2
ads 3