Российский генерал ответил на шутку Елизаветы II о «преследовании» самолетов РФ

Российский генерал ответил на шутку Елизаветы II о «преследовании» самолетов РФ

2 апреля 2021
Российский генерал ответил на шутку Елизаветы II о «преследовании» самолетов РФ
Бывший начальник Дальней авиации РФ Михаил Опарин прокомментировал заявление о «веселом преследовании» российских самолетов.

Ранее королева Великобритании Елизавета II во время посещения мемориала, установленного в память о летчиках стран Содружества, погибших в годы Второй мировой, поговорила с командиром эскадрильи о его работе и в шутку спросила, отправлял ли он истребители Typhoon «преследовать русских» (британские ВВС сопровождают российские стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160). В ответ глава эскадрильи Мэтье Сандер пошутил, что ВВС Австралии (входят в Британское содружество) «очень весело преследовать русских».

Генерал-лейтенант Михаил Опарин же отметил, что иностранным летчикам было бы не до шуток, если бы они знали задачи российских пилотов.

Михаил Опарин: «Когда нас брали на сопровождение британские самолеты, мы испытывали только чувство морального удовлетворения. Никакого дискомфорта от этого не было — чтобы они вышли и нас сопровождали, было нашей задачей номер один. Мы же вели воздушную разведку и описывали все самолёты, которые нас сопровождали, потом уточняли, с каких аэродромов и какого расстояния они вылетали».

Он также рассказал, что в 1999 году российские летчики «вполне серьезно» поздравляли Елизавету II с днем рождения.

Михаил Опарин: «В 1999 году пара наших Ту-160 ходила на северо-запад мимо Норвегии к берегам Великобритании. Когда мы были над британскими территориальными водами, я попросил, чтобы командир нашего ракетоносца поздравил по внешней связи королеву Елизавету II с днем рождения и пожелал ей благополучия и главное — здоровья. Пролетая над Северным морем, они так и сделали».

TOP

ads 1
ads2
ads 3