Правление Джукановича закончилось, заявил один из лидеров оппозиции

Правление Джукановича закончилось, заявил один из лидеров оппозиции

31 августа 2020
Правление Джукановича закончилось, заявил один из лидеров оппозиции

Правление в Черногории Демократической партии социалистов (ДПС) президента Мило Джукановича окончено спустя более чем 30 лет, заявил СМИ один из лидеров крупнейшей оппозиционной коалиции Милан Кнежевич после первых данных  exit poll, по данным которых побеждает оппозиционная коалиция. 

НПО "Центр мониторинга и исследований" сообщило, что на основании обработки данных 70% данных exit poll коалиция "За будущее Черногории" получает 33,1%, оппозиционное движение "Демократы" - 12,4%, партия URA – 5,3%. Таким образом, общий результат оппозиции заметно превосходит 34,7% правящей свыше 30 лет Демократической партии социалистов президента Мило Джукановича.

"Точно известно, что ДПС с постоянными коалиционными партнерами не имеет парламентарного большинства. По к этому моменту обработанным данным с избирательных мест могу сказать, что Демократический фронт вместе с остальными оппозиционными партиями дошел до формирования парламентского большинства", - заявил оппозиционный лидер агентству.

"Конечно, необходимо посчитать каждый голос, но главная победа граждан Черногории - это то, что наконец-то дошло до смены власти. То, что произойдет после 30 августа, должно быть похоже на нормальное европейское государство, и мы, наконец, окончили 32 года тоталитаризма и диктатуры", - подчеркнул Кнежевич.

Экзитпол: на выборах в парламент Черногории лидирует оппозиция

На выборах в парламент Черногории лидирует крупнейшая оппозиционная коалиция "За будущее Черногории" и другие оппозиционные партии и движения, свидетельствуют данные exit poll.

Коалиция "За будущее Черногории" и еще несколько оппозиционных партий и движений вместе получают 50,3% голосов, правящая Демократическая партия социалистов (ДПС) – 33%, сообщило НПО "Центр мониторинга и исследований" (CEMI).

По данным Государственной избирательной комиссии (ГИК), правом голоса на выборах обладают 540 тысяч человек из примерно 620 тысяч граждан Черногории. Участки были открыты с 7.00 до 20.00 (с 8.00 до 21.00 мск), всего их 1217. Голосование по всей стране прошло за кандидатов в скупщину, а в пяти муниципалитетах, включая туристическую столицу страны Будву, также за представителей в местные органы власти.

Всего за 81 место в однопалатном парламенте боролись 11 партий и коалиций. Скупщина избирается на четыре года.

TOP

ads 1
ads2
ads 3