NYT: Израиль пообещал закупить для Сирии российскую вакцину в обмен на задержанную израильтянку

NYT: Израиль пообещал закупить для Сирии российскую вакцину в обмен на задержанную израильтянку

21 февраля 2021
NYT: Израиль пообещал закупить для Сирии российскую вакцину в обмен на задержанную израильтянку
Израиль пообещал Сирии закупить для нее российскую вакцину от коронавируса в обмен на освобождение израильтянки, задержанной сирийскими военными. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источник, знакомый с переговорами.

Агентство SANA сообщало, что гражданка Израиля случайно пересекла сирийскую границу в районе города Эль-Кунейтра на юго-западе страны. Там ее задержали военные. Для помощи в ее освобождение премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху к президенту России Владимиру Путину.

19 февраля Нетаньяху поблагодарил Путина за помощь в ее возвращении: «Несколько дней назад молодая израильтянка пересекла границу с Сирией. Я дважды разговаривал со своим другом, президентом России Владимиром Путиным, и попросил его о помощи. Я хотел бы поблагодарить его за то, что он снова поддержал нас в возвращении израильских граждан на родину». 

По его словам, в ответ Израиль вернул Сирии двух пастухов, которые случайно пересекли границу, и освободили осужденного за «подстрекательство» жителя Голанских высот.

По данным The New York Times, а также изданий Asharq Al-Awsat и Haaretz Израиль и Сирия договорились вернуть женщину на родину при условии, что Израиль закупит для Дамаска партию российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Haaretz утверждает, что речь может идти о «сотнях тысяч» доз препарата.

Государственного сирийское агентство SANA отрицают такую договоренность между Сирией и Израилем. Оно назвало эту информацию «сфабрикованной».

В конце января 2020 года Владимир Путин помиловал гражданку Израиля Нааму Иссахар, приговоренную в России к 7,5 годам лишения свобода за хранение и контрабанду наркотиков. Израильские СМИ сообщали, что ради освобождения Иссахар власти Израиля передали России Александровское подворье в Иерусалиме. 

В Сирии опровергли сделку с Израилем по обмену заключенной на российскую вакцину

Сирия не заключала «тайную сделку» с Израилем, по которой одним из условий освобождения заключенной израильтянки была закупка российской вакцины против коронавируса для арабской страны. С таким опровержением выступило государственное агентство SANA со ссылкой на источник.

Собеседник издания назвал сообщения в СМИ о якобы имевшей место сделке по вакцине «сфабрикованной информацией». По его словам, она призвана опорочить Сирию и «отбелить репутацию израильских оккупантов и придать им человеческие черты».

Ранее сирийское агентство SANA сообщило, что гражданка Израиля случайно пересекла сирийскую границу в районе города Эль-Кунейтра, где была задержана военными.

Правительство Сирии в обмен на нее потребовало выдачи Дамаску удерживаемых в Израиле сирийцев, которые «вели борьбу против израильской оккупации». Обмен пленными состоялся накануне при посредничестве России. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил президента России Владимира Путина за оказанную помощь.

Позже израильские СМИ сообщили, что правительство Израиля пообещало закупить российскую вакцину против коронавируса для Сирии в обмен на освобождение своей гражданки, задержанной сирийскими военными после незаконного пересечения границы. Такое условие для возврата израильтянки на родину якобы содержалось в секретном пункте сделки с сирийским правительством. 

Точное количество вакцин не указывалось, однако издание отметило, что речь может идти о сотнях тысяч доз.

TOP

ads 1
ads2
ads 3