Экс-замминистра общественной безопасности КНР приговорили к смертной казни

Экс-замминистра общественной безопасности КНР приговорили к смертной казни

23 сентября 2022
Экс-замминистра общественной безопасности КНР приговорили к смертной казни
Народный суд средней ступени города Чанчунь (провинция Цзилинь) вынес смертный приговор бывшему заместителю министра общественной безопасности Китая.

"Подсудимый Сунь Лицзюнь приговорен к смертной казни за взяточничество с отсрочкой исполнения приговора на два года, а также пожизненно лишен всех политических прав", — говорится в заявлении суда.

Кроме того, суд постановил конфисковать все имущество осужденного. Через два года смертный приговор могут изменить на пожизненное заключение без права на условно-досрочное освобождение или смягчение наказания.

Сунь Лицзюнь попал под подозрение в причастности к коррупции в апреле 2020 года. Центральная комиссия ЦК КПК по проверке дисциплины провела расследование, по итогам которого его сняли с поста и исключили из партии. В ноябре 2021 года Верховная народная прокуратура отправила Сунь Лицзюня под арест, а в январе 2022-го ему предъявили обвинения в использовании служебного положения для получения личной выгоды, незаконном присвоении финансовых средств и материальных ресурсов в особо крупных размерах, незаконном хранении огнестрельного оружия и манипуляциях на фондовом рынке.

Накануне к смертной казни приговорили Фу Чжэнхуа, который в 2018-2020 годах возглавлял Министерство юстиции, а до того был замминистра общественной безопасности. Его также признали виновным в коррупционных преступлениях.

Примечательно, что за последние годы под следствие попали сразу четверо бывших заместителей главы Министерства общественной безопасности КНР. Ли Дуншэна приговорили к 15 годам, экс-главу Интерпола Мэн Хунвэя — к 13,5 , а Фу Чжэнхуа и Сунь Лицзюня — к высшей мере наказания.

TOP

ads 1
ads2
ads 3