Американские СМИ сообщили о гибели 52 сирийских наемников в Карабахе

Американские СМИ сообщили о гибели 52 сирийских наемников в Карабахе

15 октября 2020
Американские СМИ сообщили о гибели 52 сирийских наемников в Карабахе

В Нагорном Карабахе в ходе боевых действий были убиты 52 наемника из Сирии, сообщила газета The Washington Post.

По данным издания, боевики были завербованы поддерживаемыми Турцией военными формированиями в Сирии и должны были участвовать в конфликте на стороне Азербайджана.

Тела погибших были переданы их родственникам на сирийско-турецкой границе в начале октября.

Как отмечает автор статьи, гибель наемников может привести к втягиванию в конфликт других государств, в том числе Турции.

Ранее Башар Асад в интервью заявил, что Турция использует террористов из Сирии и других стран для дестабилизации ситуации в Нагорном Карабахе. По словам главы Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина, в зону конфликта стекаются "сотни и даже тысячи" наемников из международных террористических организаций, воюющих на Ближнем Востоке. Президент Франции Эммануэль Макрон сообщал о переброске в Баку 300 сирийских боевиков через территорию Турции.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в свою очередь, опроверг данные об использовании наемников, заявив, что ни одна страна не предоставила соответствующих доказательств.

Бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий. Ереван объявил военное положение и — впервые — всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию.

TOP

ads 1
ads2
ads 3