В Приморье умерла мать троих детей, добиравшаяся в больницу почти сутки

В Приморье умерла мать троих детей, добиравшаяся в больницу почти сутки

15 января 2023
В Приморье умерла мать троих детей, добиравшаяся в больницу почти сутки
Следователи возбудили уголовное дело после того, как жительница отрезанного от транспортного сообщения острова Путятина в Приморье умерла, вовремя не получив необходимую медицинскую помощь, сообщает надзорное ведомство региона.

Ранее в соцсетях распространилась информация о том, что многодетная мать почти сутки добиралась в больницу Владивостока с отрезанного от транспортного сообщения острова Путятина. Утверждалось, что женщина сначала обратилась к местным медикам, ей поставили капельницу, но улучшения не наступило.

Морем на "материк" ее доставить не удалось из-за неблагоприятных погодных условий, и только спустя сутки якобы военным бортом островитянку довезли до больницы Владивостока.

По данным прокуратуры, установлено, что 13 января 35-летняя жительница острова Путятина (входит в приморский город Фокино - ред.) обратилась за медицинской помощью по месту жительства.

"Вечером 15 января 2023 года, вследствие несвоевременного оказания необходимой медицинской помощи, наступила смерть женщины. Прокуратура ЗАТО города Фокино признала законным возбуждение по данному факту уголовного дела по статье "Причинение смерти по неосторожности..."(часть 2 статьи 109 УК РФ)", - говорится в сообщении.

В надзорном ведомстве уточняют, что ход и результаты расследования "находятся на контроле".
По информации источника, знакомого с ситуацией, у жительницы острова Путятина было трое детей, двое из которых - несовершеннолетние.

Ранее СУСК региона возбудил дело по статье "Халатность" на чиновников из администрации города Фокино, к которому относится остров, из-за затянувшегося ремонта судна "Путятин". Этот паром, обеспечивавший регулярное сообщение с одноименным островом, сломался еще в июле 2022 года, и с тех пор жители остаются без паромной переправы.

Ремонт по договору должен был завершиться к 30 декабря. К концу месяца судно так и не вышло на маршрут. В декабре губернатор Приморья Олег Кожемяко заявил, что заместитель министра дорожного хозяйства региона Григорий Плотницкий уволен за то, что не наладил регулярное транспортное сообщение между островом Путятина и материком. Позже губернатор сообщал, что ремонтные работы завершены, плашкоут должен встать на маршрут 14-15 января при благоприятных погодных условиях.

Министерство ГО и ЧС Приморья сообщало, что в ночь на 14 января в северо-западной части Японского моря ожидается очень быстрое обледенение судов. Опасное явление сохранится в течение двух суток. Прогнозировалось усиление северного, северо-западного ветра 20-25 метров в секунду, на мысах порывами до 30 метров в секунду.

TOP

ads 1
ads2
ads 3