В Крыму задержали главу Евпатории Тихончука и главу горсовета Харитоненко
"Задержан, вменяются три статьи - организация преступного сообщества, злоупотребление полномочиями и мошенничество", - сказал один из собеседников агентства.
В правоохранительные органы вызвана и глава муниципального образования Евпатория Олеся Харитоненко, отметил источник, но не уточнил, в каком качестве.
Харитоненко - одна из двух глав муниципалитетов, вошедших в Госсовет РФ. Она возглавила муниципалитет в 2014 году, в 2019 году была переизбрана на эту должность.
Ранее источник сообщал, что в рамках расследования дела бывшего вице-премьера Крыма Евгения Кабанова, курировавшего ФЦП по развитию полуострова, возникли вопросы и к ряду руководящих чиновников администраций курортных городов, в том числе Евпатории.
Глава Крыма Сергей Аксенов в сентябре принял отставки вице-премьера Кабанова, строительства и архитектуры Михаила Храмова и министра транспорта Евгения Исакова. Кабанова и Храмова суд арестовал на два месяца, их обвиняют в хищениях из бюджета. Однако 1 октября Верховный суд республики смягчил Кабанову меру пресечения на домашний арест.
ТАКЖЕ
Источник сообщил о задержании главы городского округа Евпатории
Глава муниципального образования городской округ Евпатория, глава городского совета города Олеся Харитоненко задержана правоохранителями, суд Евпатории сегодня изберет ей меру пресечения, сообщил источник в правоохранительных органах республики.
Харитоненко - одна из двух глав муниципалитетов, вошедших в Госсовет РФ. Ранее источник в силовых структурах Крыма сообщил о проведении следственных действий (обыска) в ее рабочем кабинете.
"Глава горсовета Харитоненко задержана, суд в Евпатории сегодня изберет ей меру пресечения", - сообщил источник.