Зюганов заявил, что Парад Победы может пройти 24 июня

Зюганов заявил, что Парад Победы может пройти 24 июня

21 мая 2020
Зюганов заявил, что Парад Победы может пройти 24 июня

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что можно провести Парад к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 24 июня, Компартия будет это приветствовать.

Смотрят сейчас

Ранее генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась заявил в интервью СМИ, что Парад по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве, перенесенный из-за пандемии коронавируса, можно провести 24 июня – в день первого Парада в 1945 году на Красной площади - или в начале сентября, в день окончания Второй мировой войны, это было бы символично.

"Видимо, 24 июня будет годовщина 75-летия Парада знаменитого сталинского, видимо, в этот день на Красной площади пройдет Парад, мы будем это приветствовать", - сказал Зюганов.

Ранее президент РФ Владимир Путин объявил, что Парад Победы 9 мая на Красной площади переносится из-за пандемии коронавируса. По словам главы государства, все торжественные мероприятия пройдут позже в 2020 году, который объявлен в России Годом памяти и славы.

В ОДКБ предложили даты для проведения парада Победы

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась назвал две даты, которые, по его мнению, подходят для проведения отложенного парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Торжественный марш не состоялся 9 мая из-за пандемии коронавируса. Владимир Путин заявил, что все мероприятия обязательно состоятся.

"Я уверен, что Парад состоится. Когда – будет зависеть от ситуации. Решение, конечно же, будет принимать руководство Российской Федерации. На мой взгляд, можно рассматривать как минимум две даты – 24 июня, когда прошел самый первый Парад в 1945 году, это было бы символично. И, если позволит эпидемиологическая ситуация, это было бы здорово", – сказал СМИ Зась.

Также он предложил рассмотреть для проведения празднований начало сентября, когда – в день окончания Второй мировой войны.

Зась также напомнил, что при подготовке к параду на Красной площади 9 мая все государства ОДКБ подтвердили свою готовность прислать на него в Москву свои воинские подразделения.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

TOP

ads 1
ads2
ads 3