Захарова сравнила новые санкции Канады с политикой Третьего рейха

Захарова сравнила новые санкции Канады с политикой Третьего рейха

4 февраля 2023
Захарова сравнила новые санкции Канады с политикой Третьего рейха
Канадские санкции против российских журналистов и артистов сравнимы с попыткой Третьего рейха уничтожить "негерманский дух", заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Канадские санкции против российских журналистов и артистов сравнимы с попыткой Третьего рейха уничтожить "негерманский дух" и заглушить голос разума через сожжение книг и запрет периодики. Нацист Михайло Хомяк мог бы гордиться внучкой, вице-премьером правительства (премьера Канады Джастина - ред.) Трюдо Христей Фриланд", - написала Захарова в своем Telegram-канале.

Канада в пятницу ввела санкции против медиагруппы "Россия сегодня", а также еще десятка структур и 38 физических лиц, обвинив их в распространении "дезинформации и пропаганды". Отдельной строкой в санкционный список вошло РИА Новости. В списке среди прочих - заместитель главного редактора медиагруппы Дмитрий Горностаев, ведущий ВГТРК Сергей Брилев и военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный, а также российские артисты и певцы, в частности Николай Басков, Михаил Боярский, Олег Газманов, Надежда Бабкина, Ирина Аллегрова и другие.

Посол России в Канаде Олег Степанов, комментируя новые рестрикции со стороны этой страны, заявил, что любые санкции, не одобренные Советом Безопасности ООН, не являются законными в принципе, однако на Западе уже давно позабыли о международном праве, по его словам, Россия ответит на эти санкции.

Гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев заявил, что санкции Канады против СМИ и деятелей культуры РФ являются продолжением эскалации, которая ни к чему хорошему не приведет. Попавший под новые санкции Канады заместитель главного редактора медиагруппы Дмитрий Горностаев также в беседе с СМИ отметил, что эти санкции - повод гордиться, он рад оказаться в одном списке с Михаилом Боярским.

TOP

ads 1
ads2
ads 3