Захарова рассказала, кто был инициатором резолюции по минским соглашениям

Захарова рассказала, кто был инициатором резолюции по минским соглашениям

17 февраля 2023
Захарова рассказала, кто был инициатором резолюции по минским соглашениям
Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров был инициатором разработки резолюции Совета безопасности ООН по минским соглашениям.

Ранее бывший помощник президента РФ Владислав Сурков, который курировал украинское направление, заявил, что, работая над минскими соглашениями, не рассчитывал, что они будут выполнены.

Также Песков сообщил журналистам, что изначально основная задача была заставить Киев выполнять взятые на себя обязательства, и Россия приложила изрядные усилия, чтобы вынудить Киев, Берлин и Париж встать на путь реализации минских соглашений.

"Все разговоры о том, планировала Россия выполнять минские договоренности или не планировала, разбиваются о факт - лично Сергей Лавров инициировал разработку резолюции СБ ООН, делающей их выполнение обязательным", - написала Захарова в своем телеграм-канале.

Ранее Владимир Зеленский в интервью Spiegel признался, что сам заявлял канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Эммануэлю Макрону о "невыполнимости" минских соглашений и что он не планировал их выполнять. Перед этим Меркель (занимала пост канцлера Германии с 2005 по 2021 год) сказала, что "минское соглашение 2014 года было попыткой дать Украине время", чтобы стать сильнее. В свою очередь Франсуа Олланд, занимавший пост президента Франции с 2012 по 2017 год, согласился с Меркель, что минские соглашения дали киевскому режиму время на то, чтобы стать сильнее. Оба участвовали в саммите "нормандской четверки", на которых был согласован комплекс мер по выполнению минских соглашений. Экс-премьер Британии Борис Джонсон во время визита в Киев в конце января заявил, что "нормандский формат" переговоров по Украине был "дипломатической имитацией".

Комплекс мер по выполнению данных соглашений был подписан 12 февраля 2015 года в Минске. Документ, состоящий из 13 пунктов, предусматривал, в частности, прекращение огня в Донбассе, отвод тяжелых вооружений от линии разграничения между киевскими силовиками и ополчением, а также другие меры по долгосрочному политическому урегулированию ситуации в Донбассе.

Киев систематически нарушал минские соглашения, в результате 22 февраля этого года Россия признала Луганскую и Донецкую Народные Республики. Как отмечал президент РФ Владимир Путин, признание республик Донбасса продиктовано тем, что Киев публично заявлял, что не собирается выполнять минские соглашения, ждать уже было нельзя.

Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию на Украине. Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам президента, конечная цель операции - освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России. Ранее Путин заявил, что Запад пытался создать на Украине антироссийский анклав для развала России, для предотвращения этого и началась спецоперация. Как отмечал глава МИД РФ Сергей Лавров, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".

TOP

ads 1
ads2
ads 3