В правительстве рассказали об открытии туристического сезона в России

В правительстве рассказали об открытии туристического сезона в России

25 мая 2020
В правительстве рассказали об открытии туристического сезона в России

Возможность поэтапного открытия туристического сезона в России связана с созданием условий, препятствующих распространению коронавируса, считает вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Смотрят сейчас

"Для нас, конечно, приоритет — это безопасный и контролируемый запуск внутреннего туризма в первой половине лета. С 1 июня правительство системно и аккуратно начнет снимать ограничения", — отметил он.

Так, с 1 июля откроются санатории, у которых есть медицинская лицензия. В то же время, несмотря на то, что все "заждались, когда можно будет путешествовать", предпосылок для массовых туристических поездок за рубеж пока нет, сказал Чернышенко: Ростуризм по-прежнему будет рекомендовать по возможности воздерживаться от поездок за пределы страны.

"По данным Всемирной туристической организации ООН, число стран, которые ввели ограничения на туристические поездки из-за коронавируса, достигло 100 процентов. <...> Мы понимаем, что людям необходимо отдохнуть. Благо, в нашей стране есть все условия для этого", — подчеркнул вице-премьер, добавив, что въезжающие на территорию России все еще будут обязаны соблюдать двухнедельную изоляцию за свой счет.

По словам вице-премьера, до 1 июня появятся рекомендации Роспотребнадзора и Ростуризма по работе санаторно-гостиничной сферы в условиях пандемии COVID-19. Руководитель Ростуризма Зарина Догузова, в свою очередь, подтвердила, что ведомство готово в течение недели доработать и окончательно согласовать рекомендации и этапность выхода сферы туризма из режима ограничительных мер.

TOP

ads 1
ads2
ads 3