В МИД прокомментировали возможное присоединение Украины и Грузии к НАТО

В МИД прокомментировали возможное присоединение Украины и Грузии к НАТО

18 июня 2021
В МИД прокомментировали возможное присоединение Украины и Грузии к НАТО
Присоединение Украины и Грузии к НАТО является прямым вызовом национальным интересам России, заявил замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко в ходе визита в Сербию.

Лидеры НАТО на саммите альянса в Брюсселе в понедельник поддержали право Украины и Грузии на присоединение к альянсу, заявили о необходимости продолжать реформы, но не назвали сроков возможного вступления этих стран в организацию.

"Наша позиция совершенно понятная и четкая: такой шаг – прямой вызов национальным интересам РФ, он затрагивает коренные интересы безопасности", - заявил сказал Грушко.

Он напомнил, что если бы НАТО остановилась на линиях, обещанных в свое время Михаилу Горбачеву, то сейчас бы у нее на ее восточных границах были Польша и Прибалтика.

"Поэтому расширение – это поиск большого противника. Сегодня мы видим печальные результаты этого расширения, гигантские ресурсы, а общие расходы НАТО составляют сегодня больше одного триллиона долларов, 51% общемировых (расходов – ред.), выбрасываются на цели, которые не совместимы с целями мирового развития, и отвлекают ресурсы от действительно насущных проблем в области безопасности, которые все на юге, а не в Балтийском и Черноморском регионе, которые были спокойны в военном отношении в течение десятилетий", - подчеркнул Грушко.

Замглавы МИД РФ подчеркнул, что Балтийский и Черноморский регионы "искусственно, через расширение альянса превращают в арену военного противостояния".

В МИД призвали Украину перестать спекулировать на тему вступления в НАТО

НАТО следует прекратить поставки оружия на Украину и призвать Киев не спекулировать на теме вступления в альянс, это не способствует безопасности в регионе, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Лидеры НАТО на саммите альянса в Брюсселе в понедельник поддержали право Украины и Грузии на присоединение к альянсу, заявили о необходимости продолжать реформы, но не назвали сроков возможного вступления этих стран в организацию.

"Если бы НАТО как сторона, которая уважает интересы безопасности партнера, была действительно заинтересована в сохранении и укреплении безопасности Украины, то прежде всего она должна была призвать Украину прекратить спекулировать на возможности вступления в НАТО. Эти спекуляции, совершенно ясно направлены на то, чтобы стимулировать партию войны в Киеве, которая думает, что конфликт может быть разрешен неполитическим путем", - заявил Грушко.

По его словам, Украина пытается позиционировать свое сближение с НАТО как единственную защиту от внешнего врага, что является попыткой еще раз показать Западу, что именно Россия является стороной в конфликте, что противоречит и реальности "на земле" и истории самого конфликта.

"Во-вторых - (НАТО должна) прекратить оказание военной поддержки, в частности поставки туда летального и нелетального оружия, которые происходят", - подчеркнул замминистра иностранных дел РФ.

По его словам поставки оружия используется силами, "которые сегодня саботируют минские договоренности как дополнительный аргумент" для того, чтобы их не выполнять, якобы все международное сообщество таким образом поддерживает Украину.

"Как сказал президент (Владимир Путин), минские договоренности ведут к реинтеграции Донецка и Луганска при условиях и гарантиях, абсолютно необходимых для защиты базовых прав населения, включая русский язык и многие другие вещи, прописанные в минских договоренностях. Это был бы вклад НАТО в региональную безопасность и укрепление безопасности самой Украины, но на сегодняшний день мы видим, что превалируют другие мотивы, в первую очередь, оказать давления на Россию, а в конечном счете – показать востребованность самого альянса", - подчеркнул собеседник агентства.

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется "страной-агрессором". Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. 

Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.

TOP

ads 1
ads2
ads 3