В Думе подготовят поручение по консультациям о возвращении смертной казни

В Думе подготовят поручение по консультациям о возвращении смертной казни

27 сентября 2022
В Думе подготовят поручение по консультациям о возвращении смертной казни
Спикер Госдумы Вячеслав Володин попросил подготовить протокольное поручение по консультациям с президентом РФ и правительством о возвращении смертной казни для отдельных преступников, оно будет рассмотрено Думой по регламенту.

Депутат Госдумы Константин Затулин во вторник на фоне трагедии в школе в Ижевске попросил парламентариев провести неотложные консультации с президентом, правительством и правоохранительными органами по вопросу возвращения смертной казни в РФ по решению суда для организаторов и исполнителей террористических актов против детей и молодежи.

"Соответствующее протокольное поручение готовьте, а далее оно будет рассмотрено в соответствии с нормами регламента... Это все должно быть обсуждено, проанализировано, и дальше будем выходить на решение, которое поддержит большинство", - ответил Володин Затулину.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Сенатор заявил, что смертная казнь в России невозможна по конституции

При действующей Конституции России смертная казнь невозможна, заявил глава конституционного комитета Совфеда РФ Андрей Клишас.

Депутат Константин Затулин ранее на пленарном заседании в Госдуме предложил провести консультации с президентом и правительством РФ по вопросу о восстановлении в стране смертной казни после трагедии в Ижевске. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил СМИ, что "в Кремле таких обсуждений не ведется".

"Вопрос о смертной казни решён Конституционным судом. При действующей конституции смертная казнь невозможна", - сказал Клишас.

TOP

ads 1
ads2
ads 3