Степашин поддержал предложение переименовать Волгоград в Сталинград

Степашин поддержал предложение переименовать Волгоград в Сталинград

26 января 2023
Степашин поддержал предложение переименовать Волгоград в Сталинград
Волгоград надо переименовать в Сталинград в честь битвы, победа в которой фактически спасла страну в Великой Отечественной войне, вопрос географического названия вовсе не связан с личностью Сталина, заявил бывший премьер-министр РФ, председатель экспертного совета общероссийской организации "Офицеры России" Сергей Степашин.

"Для меня город-герой Сталинград – это не только наша история, это наша жизнь и страна. Если бы не победа под Сталинградом, 80 лет которой мы отмечаем в феврале, не было бы перелома в Великой Отечественной войне и, скорее всего, мы с вами бы сейчас здесь не сидели. Это очевидно", - сказал он, выступая по видеосвязи на круглом столе на тему: "Волгоград или Сталинград? 80 лет спустя: уроки истории и современные смыслы".

По словам Степашина, понятие "город-герой Сталинград" присутствует в исторической памяти и абсолютное большинство граждан Волгограда называют себя сталинградцами. "Дело ведь не в самом Сталине с точки зрения истории. Конечно, он был неоднозначным во всех отношениях. Но Сталинградская битва – она была, есть и будет, и никуда мы от нее не уйдем", - заметил он. "И если в Париже даже сегодня есть площадь Сталинград, не иметь города Сталинграда в моей стране было бы неверно", - подчеркнул Степашин.

Международный союз бывших малолетних узников фашизма считает необходимым вернуть городу Волгограду его прежнее название – Сталинград, соответствующее письмо союз ранее направил зампредседателя Совета безопасности РФ, главе оргкомитета по празднованию 80-летия Сталинградской битвы Дмитрию Медведеву и губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову.

Площадь Сталинградской битвы находится в 19-м округе Парижа, неподалеку расположена станция метро "Сталинград".

Организатором круглого стола стала общероссийская организация "Офицеры России". В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, ветеранской общественности, эксперты. В их числе - руководитель думской фракции "Справедливая Россия – За правду" Сергей Миронов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре заслуженная артистка России Елена Драпеко, ветеран СВР РФ, первый послевоенный Герой Советского Союза в отечественной внешней разведке Владимир Горовой, президент Клуба военачальников РФ генерал армии Анатолий Куликов, профессор Академии военных наук Владимир Кикнадзе.

TOP

ads 1
ads2
ads 3