Сенатор предупредил НАТО о мясорубке при попытке "забрать" Калининград

Сенатор предупредил НАТО о мясорубке при попытке "забрать" Калининград

28 июня 2022
Сенатор предупредил НАТО о мясорубке при попытке "забрать" Калининград
Попытки стран — членов НАТО "забрать" Калининград у России обернутся для них мясорубкой, высказался в беседе с РБК первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Ранее экс-министр внутренних дел Латвии Марис Гулбис заявил, что ограничение транзита в Калининградскую область — это сигнал России о том, что Европа и НАТО готовы "забрать" Калининград. В ответ на это сенатор подчеркнул, что российская сторона никогда не отдаст ни пяди своей земли.

"И любая попытка отторгнуть от нас Калининград закончится военным столкновением с Россией. Не думаю, что НАТО этого не понимает. Литва, Польша должны задуматься, потому что они первые, кто серьезно попадет в эту мясорубку", — отметил Джабаров.

По его мнению, такого рода высказывания нацелены на то, чтобы прощупать решимость и твердость Москвы в этом вопросе. Однако, как уточнил член Совфеда, на Западе "не должны обольщаться".

Джабаров также выразил надежду на дипломатическое урегулирование ситуации с транзитом в Калининградскую область. По его словам, ЕС уже пошел на исключения из санкций, которые позволяют возить все товары через Литву.

"Литва для вида вроде посопротивлялась, но они полностью зависят от Евросоюза и живут на этих дотациях, которые Евросоюз выделяет", — подчеркнул сенатор.

Литовские железные дороги ранее уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении с 18 июня транзита ряда товаров, попавших под санкции ЕС. Евросоюз прекратил пускать в европейские страны грузовой автотранспорт, зарегистрированный в России, еще в начале апреля. Однако для транзита товаров в Калининградскую область тогда сделали исключение. Сейчас объявленный Литвой запрет касается всего грузового транзита грузов, попавших под санкции ЕС.

TOP

ads 1
ads2
ads 3