Россия высылает 45 сотрудников посольства Польши

Россия высылает 45 сотрудников посольства Польши

8 апреля 2022
Россия высылает 45 сотрудников посольства Польши
Россия в ответ на действия Варшавы объявила персонами нон грата 45 сотрудников польского посольства, сообщает МИД, сообщает РИА Новости.

Сегодня дипломатическое ведомство вызвало к себе посла Кшиштофа Краевского и выразило ему решительный протест по поводу необоснованной высылки 45 сотрудников российских загранучреждений в Польше.

Москва расценивает такой шаг как подтверждение сознательного стремления Варшавы окончательно разрушить двусторонние отношения и ответственность за это полностью лежит на польской стороне, подчеркнули в МИД.

"В качестве ответной меры на недружественные действия Польши по высылке российских дипломатов, исходя из принципа взаимности, 45 сотрудников посольства Республики Польша и генконсульств Республики Польша в Иркутске, Калининграде и Санкт-Петербурге объявлены persona nоn grata. Им надлежит покинуть территорию Российской Федерации до конца дня 13 апреля. Соответствующая нота вручена послу Польши в России", — говорится в релизе.

После начала специальной военной операции на Украине Россия столкнулась с беспрецедентной по масштабам высылкой своих дипломатов: по подсчетам СМИ, за месяц с небольшим их набралось уже более 300 человек.

Москва каждый раз заявляет о незаконности этих акций и праве на ответные действия, сотрудники многих посольств уже покинули страну.

При этом, как заявлял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в Кремле сожалеют о высылке из Европы российских дипломатов, так как это сужает возможности для общения в беспрецедентно сложных условиях.

TOP

ads 1
ads2
ads 3