Путин призвал включить поддержку IT-отрасли в национальный план

Путин призвал включить поддержку IT-отрасли в национальный план

10 июня 2020
Путин призвал включить поддержку IT-отрасли в национальный план

План поддержки IT-отрасли должен быть включен в национальный план по развитию экономики, заявил президент РФ Владимир Путин.

Смотрят сейчас

"Михаил Владимирович Мишустин уже сказал, что будет подготовлен комплексный план поддержки отрасли. И я еще раз возвращаюсь к этому, это должно быть включено в общенациональный план. Мы так и договорились с председателем правительства, что мы его доработаем в ходе совещания с отраслями и внесем соответствующие поправки. Вот исхожу из того, что так и будет сделано", - сказал Путин по итогам совещания по связи и IT-индустрии.

Он также попросил провести работу над планом максимально оперативно и представить предложения на утверждение.

"Вновь повторю: смысл такого комплекса действий должен заключаться в том, чтобы в России были созданы действительно глобально конкурентные условия для работы IT-специалистов, чтобы они реализовывали свой творческий и предпринимательский потенциал именно здесь, дома, в стране", - отметил президент.

Путин призвал IT-специалистов рассказать о необходимых им мерах поддержки

Президент РФ Владимир Путин призвал представителей IT-индустрии рассказать о необходимых им мерах дополнительной поддержки.

"В целом хотел бы услышать сегодня и мнение представителей бизнеса о том, какие дополнительные, может быть, решения необходимы для отрасли. В том числе с учетом новой реальности, которая будет формироваться в мире на этапе выхода из эпидемии и после него", - рассказал Путин на совещании по связи и IT-индустрии.

Путин поручил проработать налоговый маневр для IT-отрасли

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по созданию конкурентного режима регулирования и комплексному налоговому маневру для стимулирования сферы IT.

"Прошу правительство подготовить предложения по созданию максимально комфортного, именно конкурентного режима регулирования, включая решения по комплексному налоговому маневру... маневру, который стимулировал бы развитие сферы IT", - сказал президент на совещании по связи и IT-индустрии.

Путин назвал ключевой вопрос для развития сферы связи и IT

Сфера информационных технологий отличается высокой мобильностью сотрудников, но это не значит, что их нужно, как в прежние времена, "хватать и не пущать", нужно создавать открытые и привлекательные, конкурентные условия для работы и воплощения передовых идей в России, заявил президент РФ Владимир Путин.

Глава государства отметил, что ключевой вопрос для развития сферы связи и IT - это подготовка профессиональных кадров. Путин отметил, что именно специалисты определяют конкурентоспособность российских компаний, успешность российских разработок.

"Мы все хорошо знаем, что сфера информационных технологий отличается высокой, если не сказать очень высокой, мобильностью сотрудников, причем глобальной. Но это не значит, что нужно как в прежние времена хватать и не пущать", - сказал он в ходе совещания по вопросам развития телекоммуникаций и связи.

По словам Путина, напротив, нужно создавать открытые и привлекательные, конкурентные условия для работы и воплощения передовых идей.

"И именно здесь, у нас, в России. Формировать стимулы для сохранения и реализации потенциала отечественных разработчиков программного обеспечения, технологий в области связи, привлекать профессионалов, перспективных молодых людей, молодежь из других стран", - подчеркнул глава государства.

Путин призвал развивать правовую базу для IT-отрасли

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости последовательно развивать нормативно-правовую базу для IT-отрасли и условия для долгосрочного развития информационных технологий.

"Необходимо последовательно развивать нормативно-правовую базу. Об этом коллеги сегодня в разных вариантах и по разному поводу уже говорили. Создавать условия для долгосрочного устойчивого развития наших высокотехнологичных компаний и предприятий", - сказал он на совещании по вопросам развития телекоммуникации и связи.

Путин призвал обратить внимание на участников конкурса "Цифровой прорыв"

Президент РФ Владимир Путин призвал федеральные органы власти и глав регионов обратить внимание на участников конкурса "Цифровой прорыв", которые уже предложили свыше тысячи цифровых решений для разных сфер.

Президент в среду проводит по видеосвязи совещание по связи и IT-индустрии. Путин отметил, что один из ключевых вопросов для развития этой сферы - это подготовка профессиональных кадров.

"Именно специалисты, их знания и опыт определяют конкурентоспособность российских компаний, успешность отечественных продуктов и разработок на рынке", - сказал президент.

Он отметил, что для поиска талантов и развития специалистов на базе платформы "Россия - страна возможностей" запущен конкурс "Цифровой прорыв", в прошлом году в нем приняли участие 66 тысяч человек, они предложили свыше тысячи цифровых решений для таких сфер, как здравоохранение, образование, наука, логистика, жилищно-коммунальное хозяйство и городская среда.

"Я призываю бизнес, федеральные и региональные органы власти обратить пристальное внимание на этот проект. Это действительно масштабное мероприятие, масштабное событие. Активно использовать разработки его участников", - сказал Путин.

TOP

ads 1
ads2
ads 3