Путин подписал закон о штрафах за отсутствие анализа аудитории сайтов

Путин подписал закон о штрафах за отсутствие анализа аудитории сайтов

17 февраля 2023
Путин подписал закон о штрафах за отсутствие анализа аудитории сайтов
Президент России Владимир Путин подписал закон о штрафах до 1 миллиона рублей для владельцев сайтов за неисполнение обязанности по установке программ для анализа аудитории. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон вводит штрафы для владельцев информресурсов за соответствующее нарушение: в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей для граждан и от 100 тысяч до 500 тысяч рублей для юрлиц. Повторное правонарушение грозит штрафом до 100 тысяч рублей для граждан и до 1 миллиона рублей - для организаций.

Кроме того, распространители рекламы на ресурсах с аудиторией свыше 100 тысяч пользователей в сутки должны бесплатно размещать социальную рекламу в пределах 5% годового объема распространяемой рекламы.

За неисполнение этой и ряда других обязанностей, связанных с распространением социальной рекламы, закон предусматривает штраф для граждан в размере до 100 тысяч рублей, для должностных лиц - до 200 тысяч рублей, а для юрлиц - до 1 миллиона рублей.

Как поясняла СМИ первый замглавы конституционного комитета Совета Федерации Ирина Рукавишникова, нововведения касаются крупных информационных порталов - например, сайтов информагентств, федеральных телеканалов, социальных сетей и онлайн-кинотеатров. Владельцы таких сайтов обязаны предоставлять доступ уполномоченной организации к исследованию их аудитории, если она превышает 100 тысяч российских пользователей в сутки, а также размещенного на площадке контента.

Перечень таких информационных ресурсов сформирован Роскомнадзором, сейчас в него входят 79 информресурсов, таких как Rutube, "Вконтакте", сайты федеральных телеканалов и СМИ, отмечала сенатор.

TOP

ads 1
ads2
ads 3