Путин: объем ипотеки в России будет рекордным

Путин: объем ипотеки в России будет рекордным

29 октября 2020
Путин: объем ипотеки в России будет рекордным

Объем выдачи ипотечных кредитов в России в 2020 году станет рекордным и превысит 3,5 триллиона рублей, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии форума "Россия зовет!".

"По оценке, объем выданной ипотеки за год станет рекордным для нашей страны и превысит 3,5 триллиона рублей", - сказал Путин.

Он отметил, что этому способствует в том числе программа льготной ипотеки под 6,5%. Эта мера, по словам президента, востребована гражданами и поддержит строительную отрасль.

Правительство в рамках антикризисных мер запустило весной текущего года программу субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5%. Изначально она действовала до 1 ноября, но в конце октября власти РФ продлили программу до 1 июля 2021 года.

Путин: нельзя допустить перекоса цен на жилье

Нельзя допустить перекоса цен на жилье в России, иначе весь эффект от льготной ипотеки сойдет на нет, а такая угроза есть, заявил президент России Владимир Путин на форуме "Россия зовет".

"С повышением доступности ипотеки нужно увеличить предложение на жилищном рынке, чтобы не допустить перекосов и резкого роста цен на жилье. Мы эту угрозу видим, иначе весь эффект от снижения ставок пойдет на нет, сведется к нулю", - сказал он.

Согласно исследованию аналитического центра "Дом.РФ", по итогам девяти месяцев 2020 года цены на новостройки выросли в реальном выражении на 7,4%, а совокупный рост составил 10,5%. При этом эксперты компании подчеркивают, что в реальном выражении с учетом инфляции стоимость недвижимости на первичном рынке находится на уровне 2016 года. Аналитики "Дом.РФ" выделили три фактора рост цен на новостройки в России в этом году: рост волатильности на финансовых рынках в начале года и ослабление курса рубля относительно доллара США, запуск программы льготной ипотеки, увеличившей спрос на жилье, а также непрерывный с 2012 года рост цен на строительные материалы.

Путин: финансирование ипотеки на селе в 2021 году увеличат в три раза

Объем финансирования сельской ипотеки в 2021 году увеличится почти в три раза, заявил президент РФ Владимир Путин на форуме "Россия зовет!".

"Также добавим значительные средства из федерального бюджета на развитие сельской ипотеки – увеличим их в следующем году практически втрое", - сказал он.

TOP

ads 1
ads2
ads 3