Путин назвал один из главных итогов Второй мировой войны

Путин назвал один из главных итогов Второй мировой войны

19 июня 2020
Путин назвал один из главных итогов Второй мировой войны

Созданную после Второй мировой войны систему предотвращения крупных конфликтов надо сохранить и улучшить, заявил президент РФ Владимир Путин.

Смотрят сейчас

"Это наш долг – всех, кто взял политическую ответственность и прежде всего представителей держав-победителей во Второй мировой войне – гарантировать, чтобы эта система сохранилась и улучшалась", - написал он в статье для издания National Interest, опубликованной в четверг.

По словам президента РФ, созданная тогда система международных отношений является одним из главных итогов Второй мировой войны.

"Сегодня мир переживает довольно турбулентный период. Меняется все от мирового баланса сил и влияния до социальных, экономических и технологических основ обществ, стран и даже континентов. В прошлые эпохи сдвиги такой магнитуды почти никогда не происходили без масштабных военных конфликтов", - пишет Путин.

Однако "благодаря мудрости и дальновидности политических фигур союзных сил" была создана система, которая ограничила такие экстремальные действия, отметил российский президент.

По его мнению, предстоящая встреча лидеров "ядерной пятерки" позволит продемонстрировать политическую волю и обсудить будущее, как и в 1945 году.

МЕЖДУ ТЕМ

Россия будет твердо отстаивать правду о Второй мировой войне

Россия будет твердо отстаивать историческую правду о Второй мировой войне, основанную на фактах, заявил президент России Владимир Путин в статье для американского журнала National Interest.

"Пренебрежение уроками истории неизбежно ведет к жестокой расплате. Мы будем твердо отстаивать правду, основанную на документированных исторических фактах. Мы продолжим быть честными и беспристрастными относительно событий Второй мировой войны", - заявил Путин.

Он также рассказал о масштабных историко-архивных проектах в России, которые призваны сохранить историческую память о войне.

Читайте также: Путин впервые озвучил потери Красной армии в боях под Ржевом

TOP

ads 1
ads2
ads 3