Путин: авторами закона о поправках в Конституцию должны быть россияне

Путин: авторами закона о поправках в Конституцию должны быть россияне

6 марта 2020
Путин: авторами закона о поправках в Конституцию должны быть россияне

Авторами закона о поправках в Конституцию России должны быть граждане страны, здесь им принадлежит определяющая роль, заявил президент Владимир Путин.

Смотрят сейчас

"Я уже неоднократно говорил это в разных ситуациях, в том числе и на рабочей группе, хочу это еще раз подчеркнуть: как бы мы с вами ни отработали закон, все равно он должен вступить в силу только после всероссийского голосования", - сказал он на встрече с главами думских фракций, которая состоялась в Кремле.

"То есть практически авторами этого закона, этих решений должны быть граждане РФ. Им здесь принадлежит главная, абсолютно определяющая роль. Это очень важно, чтобы люди знали, понимали, осознавали, за что они голосуют", - добавил он.

Путин заявил о востребованности поправок в Конституцию

Поправки в Конституцию России востребованы, потому что ситуация в стране кардинально изменилась, заявил президент Владимир Путин на встрече с лидерами фракций Госдумы.

"Работая над поправками в конституцию, мы вместе думаем не только о сегодняшнем, но и о завтрашнем дне. Потому что это основной закон. Многие из вас в разное время и в разных ситуациях говорили о том, что этот основной закон принимался в особых условиях", - сказал Путин.

По словам президента, с момента принятия Конституции Россия стала, "по сути, уже другой страной", поэтому поправки востребованы. Он добавил, что члены рабочей группы по поправкам в конституцию выезжали в регионы, встречались с избирателями, с представителями законодательных собраний.

Путин поручил внести изменения в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность за нарушения при голосовании по конституции. "Ответственность за нарушения процедур должны быть такими же, как за аналогичные нарушения в ходе голосования на выборах президента", - сказал он.

Глава государства также заявил, что нужны гарантии невозможности отката назад, а также указал на недопустимость раскачки ситуации в стране. "Этого никто не хочет. Многие из вас были свидетелями тех тяжелых событий. Уверен, ничего подобного не должно повториться в нашей истории, в нашем будущем, вернее", - отметил Путин, выразив уверенность, что никто не хочет возвращения "тяжелых испытаний".

Путин подчеркнул важность того, чтобы обновленная Конституция объединяла людей, вне зависимости от национальности, достатка, вероисповедания и региона проживания. Он напомнил, что Конституция не случайно называется основным законом, который должен консолидировать все общество.

"Думаю, что у нас получится вынести на общероссийское голосование именно такой проект поправок в основной закон", - отметил Путин, добавив, что авторами закона должны стать сами россияне.

Президент призвал лидеров думских фракций поддержать законопроект о поправке в Конституцию во втором и третьем чтениях, а также провести разъяснительную работу среди избирателей.

Поправки в Конституцию

В конце января Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о поправках в Основной закон. Изменения направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. Нижняя палата поддержала документ в первом чтении.

Организовать подготовку к голосованию президент поручил ЦИК. В Госдуме поддержали предложение провести голосование 22 апреля, этот день будет нерабочим.


TOP

ads 1
ads2
ads 3