Правительство продлило программу семейной ипотеки до 2024 года

Правительство продлило программу семейной ипотеки до 2024 года

25 августа 2021
Правительство продлило программу семейной ипотеки до 2024 года
Кредиты по ставке до 6% годовых на покупку жилья или строительство частного дома можно будет получить до 31 декабря 2023 года.

Правительство России продлило действие программы "Семейная ипотека" до 2024 года. Как сообщает в среду пресс-служба кабмина, соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В сообщении говорится, что правительство по поручению Путина продлило действие программы "Семейная ипотека". До 31 декабря 2023 года можно будет получить кредиты по льготной ставке до 6% годовых на строительство частного дома или покупку жилья.

Чтобы обеспечить эти изменения, кабинет министров более чем в два раза увеличивает лимит средств на выдачу кредитов - до 1,7 трлн рублей, отмечал ранее Мишустин на заседании правительства. По словам премьер-министра, такое решение позволит помочь большему числу семей с приобретением собственного жилья, а также поддержать некоторые отрасли, укрепить спрос на услуги и товары, которые людям необходимы, от строительных материалов до мебели.

Программу "Семейная ипотека" запустили в 2018 году по поручению президента РФ Владимира Путина. Изначально она была доступна семьям, в которых родился второй или последующий ребенок после 1 января 2018 года. С 1 июля 2021 года по поручению главы государства условия программы расширили. Теперь взять такой кредит могут семьи и с одним ребенком, рожденным после 1 января 2018 года.

Первоначальный взнос составляет от 15% стоимости жилья. Максимальная сумма кредита зависит от региона. Так, для Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской и Московской областей она находится на уровне 12 млн рублей, 6 млн рублей - для других территорий. Разницу между рыночной и льготной ипотечной ставкой банкам возмещает государство.

Изначально действие программы было рассчитано до конца 2022 года. Затем ее продлили до 1 марта 2023 года.

TOP

ads 1
ads2
ads 3